Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2021, 21:20   #459
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Алексей Гапон, разрешите ответить, хотя вопрос не мне. Замечу, что просто опишу свой способ, не навязывая никому и не называя лучшим. Мне вот вообще идея Арта понравилась с новой стороны.
Для моего способа нужна двухметровая легкая палка, на конце которой следует закрепить консервную банку. Еще нужна воздуходувка. Едем в карьер, находим гнезда, и если есть возможность к ним подлезть на расстояние 2-3 метров, кладем в консервную банку серную шашку, поджигаем, лезем и дуем в дырки. Желательно иметь респиратор, потому что большая часть серы "отражается" от карьера в вашу сторону.
При этом надо знать распорядок насиживая щурок. Днем на яйцах сидят самцы, а самки летают. Вечером происходит пересменка, самки лезут в гнездо, а самцы вылазят и стараюстся найти прокорм до сумерек. Может, вы замечали, что днем над пасекой летает стая одного окраса, а вечером может прилететь другая? В общем, лучше лазить по карьеру поздно вечером. На следующий день к вам на пасеку прилетят самцы и будут весь день торчать на проводах - полопать они полопали, а вот в гнезда залезть уже не могут. Через день-два они улетят. Но обработку лучше повторить. Также надо понимать, что в ваши края может прилететь новая стая на поселение или просто "мимо пролетали".
У меня карьеры мелкие, пишу о своем опыте
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: