Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2021, 12:07   #2080
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Кудлянин Посмотреть сообщение
радость улетучивается мгновенно
Радость получаешь, когда работаешь умеренно, без напряга.
Давно возмущался, почему на форуме выживают все "не по линии партии". И рогатые ругали, и дешевые ульи, вот теперь роевое пчеловодство принялись промывать.
А я ведь привел пример, даже в Канаде так водили (может, и сейчас водят), пусть на уровне до 200 семей с помощником. Без помощника, может, ульев 100-150 можно потянуть, если еще не старик. Главное, это по душе, "водишь как отец, дед и пращуры".
Вот у меня есть знакомый, я с ним даже на кочевку выезжал. Держит до 50, обычно 40+. Маток не выводит, постоянно пасекой не занимается. Какие-то секреты рассказал, например, после первого взятка (если он есть) у него шли рои, он брал роевые маточники и совал в другие семьи, где душил маток. Сильные семьи он просто делил, делал отводок на старую матку, давая роевой маточник в замен. И таким макаром и облет маток у него был хороший, и поздний взяток брал не хуже меня с моими "матками из джентера". Понятно, что каждый год система менялась в зависимости погоды и тд.
Хотя, может, это я такой наивный, что верю в мед с подснежников и флягу меда с улья на роевой пасеке...

Добавлено через 1 минуту
О чем мы говорим? Пром пасека роевая - это вряд ли, 50, 100 или даже 200 (Мишак подтвердит) - возможно. А сколько еще нужно ульев в наших условиях, чтобы комфортно встретить пенсионный возраст?
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (15.02.2021)