Показать сообщение отдельно
Старый 16.01.2022, 19:36   #625
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Цена лесоматериалов для ульев

Цитата:
Сообщение от vsmityukh Посмотреть сообщение
Грубая ошибка считать все то барахло что вы перечислили в один год. Срок окупаемости вложений в пасеку не менее 5 лет при постепенном развитии, а не при единовременной покупке 100 пакетов, большинство из которых погибнет на 2-3й год от нехватки опыта.
Условно? Конечно. Но как в одну сторону, так и в другую. Где прибыль от отводков, где реальный медосбор на зимовалую не в 50кг, а в 80+ только соняха? Где доход от дорогого меда акации/липы/разнотравья? Где прибыль от воска/пыльцы и тд.
Насчет выходных другой вопрос, я просто привел пример пасечника выходного дня, коих тут большинство. Давайте считать фулл тайм и тогда это уже будет не 75пс.
Мораль этого всего, что хватит прибеднятся. Если бы пчеловодство было бы равносильно работе уборщицы, то никто бы этим не занимался в масштабах больше, чем 10 ПС.

Для меня пчеловодство на грани хобби, а не второй работы, как рисуете это вы. И я не откажусь от хобби, которое за 10 лет принесет мне массу времени проведенного с моими детьми на воздухе за полезным занятием, где я могу научить их труду, бережному отношению к природе, дать понимание цены денег и показать величие Всевышнего на примере этих маленьких созданий.
С какого барахла начинали Вы в первый год? К улью с пчелами купили 5 рамок? На следующий год ещё 5 рамок? К медогонке как я понимаю в первый год был куплен только кран. На следующий год одна кассета. Или как вы покупали свое барахло которое необходимо в первый же сезон?
Вы утверждаете что риски потерять пасеку в первые годы большие. Тряпку потерять или швабру сломать риски гораздо меньшие. Мораль в чем? В каждой деятельности риски разные и итоговый результат от деятельности должен быть соразмерен рискам.
Что Вы называете отводком и сколько на нем можно заработать и кто их покупает? Чтобы получить реальный медосбор в 80+ нужно чтобы были семьи с 100+ и 120+. Так как нет одинаковых семей с одинаковым результатом. Бывают и отрутневевшие семьи, и малопродуктивные и отроившиеся и т.д. У вас есть семьи с которых вы качали более 100 кг? Или у вас все семьи одинаковые по меду? Я принял расчетные данные Волкотрубенко в 50кг так как есть у людей медосборы и по 20 кг. Вы же притягиваете к максимальным результатам.
Цитата:
. Для меня пчеловодство на грани хобби, а не второй работы, как рисуете это вы. И я не откажусь от хобби, которое за 10 лет принесет мне массу времени проведенного с моими детьми на воздухе за полезным занятием, где я могу научить их труду, бережному отношению к природе, дать понимание цены денег и показать величие Всевышнего на примере этих маленьких созданий.
У каждого свое понимание хобби. Содержать 75 семей ( такое количество у вас взято как отдых в выходные) в качестве хобби мне не принесет удовольствия. Проводить все выходные с таким хобби у меня тоже не вызывает восторга. Это для меня рутинная работа будет а не хобби. Делать то что уже не хочется и тогда когда не хочется. Но учитывая что при таком отдыхе за 2 дня выходных играясь с 75 семьями можно получить 200 долларов то почему нет крупных инвестиций в этот клондайк где сплошное удовольствие и хобби?
Цитата:
. Мораль этого всего, что хватит прибеднятся. Если бы пчеловодство было бы равносильно работе уборщицы, то никто бы этим не занимался в масштабах больше, чем 10 ПС.
Мораль всего этого что пчеловодство это не загорание на пляже и не волочение тряпкой по полу. И если применить в пчеловодстве те же трудозатраты, временные затраты, риски, капиталовложение как в самых простых профессиях то пчеловодство проиграет. И существует ещё с предыдущих поколений высказывание что пчел держать - не в холодке лежать.

Последний раз редактировалось seim; 16.01.2022 в 19:39.
seim вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
general_mayor (13.02.2022)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
Ворон (18.01.2022)