Показать сообщение отдельно
Старый 29.01.2015, 11:05   #47
Sokol
Бывалый
 
Аватар для Sokol
 
Регистрация: 07.12.2012
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 50+
Ульи: Лежак на даданівську рамку і 4 БК Рута, український лежак
Адрес: Тернопільська обл.Підволочиський р-н с.Пальчинці
Возраст: 45
Сообщений: 755
Сказал(а) спасибо: 749
Поблагодарили 1,577 раз(а) в 195 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 336
Sokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутациюSokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Кто каких маток использует?

Цитата:
Сообщение от Voblin_UA Посмотреть сообщение
Смотрю видео с лекцией Александраса Пупкявичюса. Интереснейший мужик! Берут больше 300 кг с улья за сезон, по 10 магазинов ставят на мощнейшие семьи. Как добиваются? Один из нюансов: замена матки - каждый год в конце августа / начале сентября. Во-первых, это и противороевой приём, а во-вторых, он говорит так: пик яйцекладки матки приходится на 6-8 месяц жизни. В итоге если брать ранних маток и менять весной - пик их яйценоскости приходится... на ноябрь, дальше - спад!!! Говорит - сами убиваете потенциал пасеки! Потому никакой ранневесенней смены - молодая матка не расчервилась ещё, менять только в конце сезона, чтобы июльская матка "выстрелила" ранней весной.
Получается, самая правильная смена матки, исходя из этой концепции - через зиму. Мнению кандидата сельскохозяйственных наук, имеющего пасеку в 220 семей (говорит - мне больше не надо), и получающему столько мёда, я склонен верить...
Щось в цьому таки є. Прочитав Ваше повідомлення, потім почитав свої записи. Дійсно пізні матки в наступному сезоні в мене спрацювали на відмінно. Може просто так співпало?...Я так не думаю.
Sokol вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (30.01.2015), вадимм1988 (09.04.2017), душечка (04.09.2016), Охмалина (28.09.2015)