Тема: [Вопрос]: Летки в многокорпусном
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 10:39   #8
beekeeper
Бывалый
 
Аватар для beekeeper
 
Регистрация: 31.03.2011
Пчелостаж: 38
Пчелосемей: 100
Ульи: десятирамочные с магазинами
Адрес: Донецк Ростовская обл.
Возраст: 67
Сообщений: 1,285
Сказал(а) спасибо: 316
Поблагодарили 5,090 раз(а) в 830 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 6
Сказали "Не согласен!" 35 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 48
Закачек: 0
Вес репутации: 792
beekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутациюbeekeeper имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Ведь в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было
Вы забыли назвать 12-ти рамочный Дадан.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
В чем суть «рацухи», только в круглых летках? Чтобы получить 50 руб. вознаграждения за "рацуху", должна быть приличная сумма годовой экономии от внедрения этой "рацухи.
Да уж, это я получил пятьдесят рублей, а вот главный зоотехник получил сотню, а повыше получили еще больше. В моем арсенале таких "разроботок НИИ" несколько, за которые меня вот так "отблагодарили", вот поэтому я все свои "разработки" выдаю безплатно. Ну и по сути вопроса, я уже когда-то писал, поэтому кратко. На пасеку, к тогда еще очень молодому пчеловоду, были закуплены многокорпусные ульи (тогда от них все колхоз-совхоз- хозяйства отказывались), а пакеты для них закупили на Дадановскую рамку. В итоге были на два корпуса набиты бруски, а два порезаны на два магазина. Так получились десятирамочные с двумя магазинами, и летки в них были круглые, поскольку в многокорпусных были круглые. Научно-технический совет МСХ РСФСР от 25 мая 1983 года, рекомендовал уже как два предпочтительных типа. В переделке многокорпусных на десятирамочные и заключалась " рацуха".
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Интересно кому и как Вы пять лет доказывали, и о каких преимуществах и перед какими ульями? Ведь в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было
Сначала доказывал своему "умному" зоотехнику, который, за эдакую порчу госимущества хотел (если быть точнее то- хотела), заставить меня, через суд, из зарплаты выплачивать за "испорченные" ульи. Хорошо, что заступился районный зоотехник, который и надоумил меня написать рацпредложение, и собственно, сам его и проталкивал.Такая конструкция улья потребовала, соответственно, и изменения тогда имеющихся методов.
__________________
В.Б.Кирьяков
beekeeper вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: