Тема: [Вопрос]: Летки в многокорпусном
Показать сообщение отдельно
Старый 01.05.2012, 23:24   #9
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Летки в многокорпусном

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
Вы забыли назвать 12-ти рамочный Дадан.
Я ничего не забыл, 12-ти рамочный Дадан, или точнее улей серии 3.808.5-3
был разработан и утвержден 10.1981г., так что повторюсь, в 1978г. кроме лежаков,украинских и многокорпусных, других ульев не было.
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
На пасеку, к тогда еще очень молодому пчеловоду, были закуплены многокорпусные ульи (тогда от них все колхоз-совхоз- хозяйства отказывались), а пакеты для них закупили на Дадановскую рамку. В итоге были на два корпуса набиты бруски, а два порезаны на два магазина...
Сначала доказывал своему "умному" зоотехнику, который, за эдакую порчу госимущества хотел (если быть точнее то- хотела), заставить меня, через суд, из зарплаты выплачивать за "испорченные" ульи...
Без обид, но может быть умный зоотехник требовал правильно возместить порчу гос. имущества, т.к. ещё в 1964 году вышел фильм Г. Таранова, "Содержание пчел в многокорпусных ульях", в котором очень доходчиво показано как перейти с рамки на 300мм на рамку 230мм, без "порчи" многокорпусных ульев, кроме этого фильма на то время были также инструкции по переходу с рамок на 300мм на рамки 230мм.
И естественно, что в 1978 году, пакеты пчел продавались только на рамку 300мм, впрочем как и в 2012 году, пакеты продаются только на рамку 300мм, и делать из этого трагедию не стоило бы.
Так что, раз Вы были такой продвинутый пчеловод, возможно нужно было изучить имеющиеся инструкции, а не выдавать сомнительные "рацухи". Кстати, 10-ти рамочных ульев на рамку 300мм с круглыми летками не видел не только я, а и никто из моих знакомых друзей-пчеловодов, старшего поколения. И 10-ти рамочные ульи серии 3.808.5-4, как выпускались со щелевыми летками, так и продолжают выпускаться с ними.
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: