Показать сообщение отдельно
Старый 29.03.2019, 15:10   #3
Qway
Бывалый
 
Регистрация: 31.01.2018
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 4
Ульи: Лежак на 20-24 рамки.
Адрес: Украина,Днепропетровская обл.,с. Владимировка
Возраст: 29
Сообщений: 469
Сказал(а) спасибо: 131
Поблагодарили 305 раз(а) в 116 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 17 раз(а) в 13 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 129
Qway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутациюQway имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Новой Зеландии

Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
Есть у меня знакомый с Украины. В позапрошлом году он работал на одной из пасек Канады, а в прошлом году попал на Новозеландскую пасеку. Так вот он рассказывал что украинцы целыми бригадами едут на работу, некоторые по 6-8 лет уже приезжают. Знаю несколько украинцев которые эмигрировав в НЗ, сейчас как и я управляют большими пчелокомпаниями и паралельно развивают свой бизнес.
Познакомился еще с одним парнем с Украины, который уже несколько лет ездит в Аргентину как пчеловод. По его словам и там наши встречаются на заработках.
Я уже не говорю про Канаду и США. С каждым годом все больше встречаю наших и просто работающих на пасеках и уже имеющие свои пасеки.
И вот у меня возник вопрос, почему ни на одном форуме я не встречал тему похожую где я рассказываю о пчеловодстве у нас Канаде? Почему нет тем о опыте работы в НЗ, Аргентине наших украинцев. Где они все?
Да и вообще у меня сложилось впечетление, что наши не то что не хотят делится опытом, но и вообще стараются скрыть тот факт что были на заработках пчеловодом в другой стране. Это что, менталитет? стыдно признаться что нужда погнала в другую страну на заработки? Если честно не понимаю, по мне так зарабатывать не стыдно, стыдно не зарабатывать и не обеспечивать семью. Но я знаю пару человек с Украины, довольно обеспеченных и довольно известных в кругу украинских пчеловодов, знаю что они тоже были в НЗ работая пчеловодами, есть они и на форумах....и снова тишина, поделились бы хоть опытом, лично я бы с удовольствием почитал.

По теме, хочу съездить в гости на большую пасеку порядка 40 000 семей в НЗ, там управляющий из наших который уже много лет живет в НЗ. Не обещаю в ближайшие года, но думаю через 2-3 года съезжу, посмотрю. А может и от компании раньше съезжу, очень интересует именно как организован менеджемент, это то что мы сейчас пытаемся перестроить у себя, поэтому изучаю любой положительный опыт.
Я бы с удовольствием съездил хоть на заработки а лучше на постоянку в любую из этих стран, думаю уровень английского к осени уже будет выше среднего, сдам IELTS и буду пробовать, к сожалению не так много вакансий находил, возможно не в то время года искал. Если все получится обязательно опишу свой опыт)
Qway вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Happy hiver (30.03.2019)