Показать сообщение отдельно
Старый 15.01.2021, 19:56   #1006
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 789
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Слышали ли Вы, Константин, о проекте зимовника на 6000 п/семей в Альберте? Реализован он или нет? И Ваше мнение.
Есть ли статистика зимних потерь в Канаде? Есть ли разница по провинциям?
Должны ли канадские пчеловоды ежегодно подавать какие-то сведения о кол-ве п/семей, болезнях, потерях и др.?
Спасибо.
Да, слышал. Если честно я не понял зачем, но ассоциация пчеловодов заказала некоей строительной фирме разработать проект зимовника, после чего предложила его пчеловодам. Но я пока не слышал чтобы кто-то из пчеловодов заказал строительство. В принципе идея абсолютно не нова, умногих пчеловодов есть похожие зимовники, в Штатах точно знаю несколько зимовников на 15-20 тыс. семей, слышал что есть и побольше, но не уверен.
Единственное что в этом проекте отличается- новые современные материалы, новая электроника, сенсоры и прочее. Но проект получился очень дорогой, даже не знаю найдутся ли желающие заказать.
Я не люблю зимовники, только для нуков и слабых семей. За все время что я здесь, на улице всегда перезимовывали лучше.
Да, мы обязаны отчитываться. Абсолютно все пчеловоды, даже с 1 ульем обязаны зарегистрироваться и зарегистрировать точек. У меня на каждый точек имеется пластиковая карточка, типа банковской, где указано имя пчеловода, имя владельца земли, GPS координаты и примерное кол-во семей.
Весной мы отчитываемся сколько семей вышло после зимы, потери, причины, наличие болезней,сила семей. Также мы указываем примерные планы на сезон - будем увеличивать или уменьшать, закупать пакеты, нуки, маток или продавать и примерное количество.
Осенью снова отчитываемся - сколько меда откачано, сколько продано оптом и сколько в розницу, по какой цене, сколько еще осталось в закромах несданого, сколько закуплено маток и где, по какой цене, сколько выведено своих, сколько продано, то же самое о пакетах-нуках. Второй осенний отчет - сколько семей ушло в зиму, сколько нуков, в зимовнике или на улице, какие болезни были зафиксированны в течении сезона и чем лечили ну и куча других, там большой опросник на несколько страниц.
И в течении сезона мы обязаны сообщать о всех болезнях или даже подозрениях провинциальному пчеловоду.
Раз в несколько лет вы попадаете под его проверку, чаще негласную, он сам приезжает и проверяет без вас. Потом только получаете письменный отчет.
Перед перевозкой пчел нужно пройти проверку на наличие болезней и получить разрешение. Поскольку мы перевозим на опыление ежегодно, то и проверку получается проводим ежегодно. А поскольку мы работаем в двух провинциях то проверку проводят дважды, сначала наш пров. пчеловод дает разрешение на вывоз и обратный ввоз с/на территорию Саскачевана, а потом приезжает проверяющий с Альберты и также дает разрешение на ввоз и обратный вывоз в своей провинции.
Так что статистика естественно существует. Потери очень сильно отличаются от провинции до провинции, иногда чуть ли не в 2 раза.
В прошлом году среднее было что-то около 20%.

Последний раз редактировалось ktish; 15.01.2021 в 20:00.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
21 пользователя(ей) сказали cпасибо:
gardener (16.01.2021), Kostik (16.01.2021), pit999 (16.01.2021), SergK (09.11.2021), Voka (16.01.2021), Vorobeyko (17.01.2021), yurets-9 (20.01.2021), Алексей Гапон (16.01.2021), Алиса (09.03.2021), анна сергеева (18.01.2021), Берендей (15.01.2021), верес (15.01.2021), Владимир Татомир (16.01.2021), Вова-сад (23.01.2021), Игорь_Харьков (18.01.2021), Кудлянин (15.01.2021), Лиза (15.01.2021), Охронка (16.01.2021), Сергей Херсон (15.01.2021), Сергей.хм (15.01.2021), ЯроБа (16.01.2021)