Показать сообщение отдельно
Старый 09.09.2021, 21:43   #161
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Итоги медосбора 2021

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Мне не жалко. сегодня снял два улья специально для Вас. Конечно же не все семьи такие. есть и на восьми в каждом корпусе. Вот меня и волнуют такие семьи.

https://youtu.be/r7twVsmbErU - была материнская
https://youtu.be/nMwHohrPcj8

Добавлено через 4 минуты


Протянет ли матка в клетке до весны? Есть такой опыт зимовки?

Добавлено через 15 минут


В чистом виде я метод Цебро не использую. На основании его метода и других создал для себя свой. Пользовался с 17-ого года. Успешно. В двадцать первом решил работать по классике. Провал. С югом и его зимами не поспоришь. В природе пчелы не зимуют большими семьями. В этом сезоне попробую еще раз по классике. Дело в том, что при наличии семей помощниц высота улья идущего в зиму уже три корпуса. Возникает проблема перевозки семьи на зимнюю площадку.
Ну що ж тут скажеш.... Поняття ''щільної обсидки'' в кожного різне. До зими ще два місяці, частина бджіл відійде. В мене такі зимують без утеплення на одному корпусі, клубом у 7-8 вуличок (такі сім'ї в мене рідко виростають).
Досвіду ''матка в клітці всю зиму'' не маю.
Було пару раз '' матка в клітці з середини серпня по середину листопада'' все ок. Правда як тільки випустив трохи розплодити на зиму почала, але то таке - весною одна з кращих була.
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Kostik (10.09.2021)