Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2021, 11:11   #39
Кудлянин
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2016
Пчелостаж: 41
Пчелосемей: 50+
Ульи: ,даданы +145 ,10 р+145 , 7р +145
Адрес: Донецкая обл.Артемовский р-н с.Приволье
Возраст: 63
Сообщений: 17,502
Сказал(а) спасибо: 14,996
Поблагодарили 7,925 раз(а) в 1,530 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 31
Сказали "Не согласен!" 29 раз(а) в 25 сообщениях
Файловый архив: 2
Закачек: 0
Вес репутации: 1842
Кудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутациюКудлянин имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: 6-рамочний вулик

Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Короче....шестирамочник удел неудачников.
Коля , никогда не говори - " никогда " . Рамка печатного расплода даст не четыре , а только две улочки пчелы ( я правда никогда не считал , но литература ТА - пишет . Мое личное мнение о шестирамочниках . Я привязываюсь к взяткам по своему региону . Для создания отводков ( для облета маток ) и в перспективе это семья на будущий сезон - самэ то . От мизерных нуков и деление лежаков отказался - мне очень не понравилось . Я имею ввиду для облета маток . Для получения меда - это утопия ( в моем регионе ) .15 августа - аллес . Все закончилось и дальше выжженная земля . Но смотрел белорусов - шестирамочники с магазинами залились наухнарь . Влага и ВЗЯТОК !!! Белорусы снимают , что на точки не могут проехать летом - все позаливало . А я на огород боюсь выйти - если в трещину нога попадет - ногу поламаю .У меня после изготовления ульев оставались обрезки доски . Взял их и обрезал в размер на переднюю и заднюю стенки ( не мерял - как получалось ) . Получились семирамочники - 6 шт. Заселил 1-кормовая , 1- с расплодом на выходе + 1 суш с водой и маточник . матки все облетелись . 4 подсилил печаткой расплода , а две нет . Это делалось после акации в начале июня .Один нюанс . На КУ ставлю самую сильную семью . Это как лакмусовая бумажка . Если остальные сработали хуже , то виноват пчеловод .Если на КУ ноль , то отводки железно кормить . Хоть маломедки вскрывай , хоть мед ложи , хоть сироп давай - там железный минус и через 2-3 дня матку перестанут кормить .Итог - 4 , подсиленные пошли в зиму отличные , те что не подсиливал - пришлось соединить .Еще одна моя оплошность . Все эти отводки я в зиму кормил . Первые пакеты ( где то по 3 кг ) взяли на ура . А потом - буксовали . Мое мнение : выдернуть с лежака по две полномедные рамки и дать + пакет . Я доску не покупаю , мне жизни б хватило та что лежит переработать . Если покупать доску специально для изготовления шестирамочников - думаю , что это убыточно и неокупаемо .
Кудлянин вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
bvv (21.01.2021), pit999 (22.01.2021), seim (21.01.2021), Vorobeyko (23.01.2021), ysa57 (26.02.2021), zelya343 (21.01.2021), Вадим Попов (21.01.2021), верес (21.01.2021), Вова-сад (22.01.2021)