Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2017, 21:59   #30
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,468
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,347 раз(а) в 2,392 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1569
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Метод Волкотрубенко

Цитата:
Сообщение от ДобровоЛ Посмотреть сообщение
Мій роками перевірений спосіб підсадки. Матку ,що підлягає заміні, видалити. А на середню рамку, де є мед і пусті чарунки під розплід, через 2-3 години під ковпачок садите підсаджувану матку. Ліпше без бджіл, що супроводжують її (при покупці). Проконтролювати і видалити свищові маточники. А через три - чотири доби, перевіривши на наявність маточників і їх знищення - випустити. До цього часу , за звичай, вона позасіває вже усі вільні чарунки.
Приміром восени я таким способом підсадив 20 маток у збірні з нуків сім"ї. Усі до одної матки були прийняті, хоч бджоли були різних порід і навіть з отрутньовілих нуків...
А створення медовиків - гарний хід,я к би він не виконувався б.
Вся разница в том что вы все лето с пасеки не вылазите а я мало появляюсь. Нормальная самостоятельная семья это три корпуса. Нижний гнездовой. Хронометраж не проверяли сколько нужно времени чтоб добраться найти матку, удалить свищи? Корпуса у меня на 300.

Добавлено через 29 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Так это меняет дело, а я-то думал, что у вас на югах подсолнух с начала июня цветет. Что тогда делаете с семьями, чтобы они не зароились до 1 июля?
Слушне зауваження!
Это пожалуй единственный существенный недостаток, преодолев который без ослабления семьи можно замахнуться на 200кг. Так как достаточно соединять по две сильные семьи. Для коллег пока достаточно будет старых привычных способов. Отбирать часть пчел и расплода на сборняки которые также будут медовиками. Или при необходимости отводков на следующий год если не получается с одной семьи три нормальных сделать. Элемент творчества присутствует.
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Oleg27 (18.02.2017), Дан (11.02.2017), Дед Василь (12.02.2017), ДобровоЛ (15.02.2017)