Показать сообщение отдельно
Старый 25.12.2012, 14:52   #67
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: За рентабельную пасеку

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
Для выполнения перечисленных работ, нужно не мало времени держать семью открытой, или частично открытой, а температуры в начале апреля у Вас довольно низкие, Вы не боитесь переохладить семью, застудить расплод , данные белорусских метеосайтов: «В апреле 2012 г.средняя по стране температура воздуха составила +8,4°С, что на 2,6°С выше климатической нормы. Таким и более теплым апрель бывает в Республике Беларусь примерно раз в 5 лет
Вначале мне было трудно перейти на такой режим, и стиль работы, но опыт всё же какой- то был. Практически, я сделал вывод: если семья сильная, здоровая, у неё в достатке корма и перги, то делай с ней что хочешь (условно) и вреда ей никакого не будет!Естественно, я стараюсь принимаю все меры, чтобы уменьшить неблагоприятное, отрицательное воздействие на семью, выполняя работы в плохую погоду. К примеру; я ввёл в комплект межрамочные планки. Мне, некоторые пчеловоды говорят, что это анахранизм в пчеловодстве. А если мне в работе это помогает, минимизирует отрицательные последствия при осмотрах в плохую погоду! Почему я должен от них отказываться! Предсавьте себе откытый сверху улей, верхняюю часть рамок с планками между улочек и никаких холстиков и подушек! А гнездо ведь не переохлаждается! Начинаем отодвигать рамки, можем отодвинть сразу две, три рамки вместе с планками - улочки закрыты планками, пчёлы сидят там спокойно, им комфортно! Эти планки мне в помощь и весной и осенью и зимой! Ну и, конечно, стараюсь работы проводить быстро, целенаправленно - что надо по плану, то и делаю - ничего лишнего!

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
ЛАВ, даже если похолодание, дожди, всё равно делаете прививку личинок по плану? Матки получаются хорошего качества?
Да, делаю работы в любую погоду! Погода влияет только на настраение, а на качество работ нисколько! Это правда! Если ветер, дождь, то приспособились работать с самодельной палаткой. Местные жители уже ничему не удивляются.
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Dimitr (30.10.2016), ELIGIT (Алекша) (16.08.2015), Panfilov-v-p (12.02.2019), tigor (18.12.2014), Геша (26.11.2013), Леонид К (24.03.2018)