Показать сообщение отдельно
Старый 21.09.2023, 09:57   #2269
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Вперше вирішив не перетоплювати чорну суш, а зрізати її ножем по максимуму. Хто що дкмає і чи пробува таке робити?7
С какой целью? Работы и возни будет больше, а качество будущих сотов будет нестабильным или вообще неприемлемым. Я пробовал не срезать а срывать ячейки до самой вощины. Для ловушки не было коричневой суши а только черная в которой уже не желательно дальше выводить расплод. Верхнюю треть оставлял для привлечения пчел, а нижние две трети обрывал. Одна сторона нормально срывалась пока на обратной стороне были ячейки. Вторая сторона в некоторых местах рвалась. Для роя это не критично. В обычную семью такое ставить смысла нет. Если срезать то на дне ячейки останутся коконы. Края ячеек очевидно будут деформированы. Пчелы будут сгрызать все и строить как им захочется. Думаю будет много трутовых. В самодельной вощине если бортики ячейки недостаточно продавлены пчелы строят трутневые ячейки. Смысла я не вижу никакого в этом занятии. Поэтому я не слышал чтобы кто-то таким занимался целенаправленно.
seim вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо: