Показать сообщение отдельно
Старый 14.10.2013, 11:16   #113
xx1976
Участник
 
Аватар для xx1976
 
Регистрация: 01.08.2013
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 25
Ульи: корпусные ульи
Адрес: Украина, Запорожская обл.
Сообщений: 50
Сказал(а) спасибо: 67
Поблагодарили 83 раз(а) в 24 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 142
xx1976 имеет неукоснительную репутациюxx1976 имеет неукоснительную репутациюxx1976 имеет неукоснительную репутациюxx1976 имеет неукоснительную репутациюxx1976 имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Мечение маток

Цитата:
Сообщение от PDD Посмотреть сообщение
Уже много лет мечу маток на соте.
Накрыл сетчатым колпачком, пальцами левой руки сеточкой обездвижил (прижал к соту), пометил, отпустил, подождал 30 сек. (посыхание метки, осутствие агрессии пчел).
Такой способ уменьшает временные затраты, снижает стрессовое состояние матки (запах сота, близость свиты). Случаев травмирования маток небыло.
__________________
Я тоже много раз делал так , метил маток прямо на соте , накрывал сетчатым колпачком и метил ( лаком для ногтей или корректором )но случались такие сучий, то матка вылезет или подвигается и метку размажет, то молодая улетала из рамки как только открывал колпачок всякое бывало .И я изменил свою тактику , ловлю матку в клеточку титова , заношу ее в помещении, там у меня всегда приготовлен кусок поролона 80мм/ 100мм и сетчатым колпачком с краской выпускаю матку на поролона и накрываю колпочком . как только пометил матка сама заходит в клеточку , а если улетела легко найти.
xx1976 вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Мирошнык (14.10.2013)