Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2021, 20:42   #1380
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,466
Сказал(а) спасибо: 3,415
Поблагодарили 11,336 раз(а) в 2,390 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1568
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Не думаю что сразу после последней откачки нужно их вжимать в один корпус если пчелы навалом и в один корпус тупо не влазят.
Ближе к ноябрю всегда проседают. отход пчелы неизбежен. Плюс сами пчелы в размере уменьшаются значительно.
Но.
Зачем зимовать в одном корпусе если можно в двух и не прозевать своевременное весенние расширение.
Я за два корпуса или за магазин под корпусом. пусть они и пустуют зимой зато весной клубу есть куда расширятся. не нужно делать танцы с бубнами до начала мая или пока рапс не начнет давать нектар.
экономия времени и весной и осенью по изыманию корпусов
Согласен! Плюсов много. Практически всегда зимую на двух корпусах, в лежаках на 24 рамках и не боюсь весной расширения чтоб не нарушить микроклимат и не охладить. Семьи в таком случае получаются сильнее. При таком раскладе в первых числах мая в верхнем корпусе полно расплода и в нижнем на двух трёх рамках.
Теперь о недостатках:
Так как начал вывозить на лето, то в одном корпусе это сделать легче.
Семьи не все одинаковые, одни раньше опускаются, вторые позже. И для того чтоб взять первый мед надо ставить третьи корпуса.
Планирую всё-таки хоть на некоторых семьях ставить РР и если со старта они в одном корпусе, то это легче сделать.
И самый главный недостаток заключается в том, что на двух корпусах роение начинается позже относительно однокомнатных. А как известно для меня нет ничего лучше чем раннее роение.

Добавлено через 25 минут
Цитата:
Сообщение от icetee Посмотреть сообщение
2 по 300? А зачем, стесняюсь спросить?

Отправлено с моего SM-M317F через Tapatalk
Не стоит стесняться, спрашивайте, по возможности отвечу.
У меня нет перчаток, костюма и прочих защитных средств от пчел. А я не люблю когда пчелы не рады меня видеть, всё-таки у меня не бакфаст. Поэтому я не смотрю к ним в безвзяточные периоды и когда температура этому не способствует. Соответственно до мая и после августа я к ним не заглядываю. А в августе не реально сжать до одного корпуса особенно если это бывшие медовики. К тому же частично решается вопрос хранения суши от моли.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
tigor (19.10.2021)