Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2015, 22:06   #9
Ра-М-Ха
Участник
 
Регистрация: 12.11.2015
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 11
Ульи: На высокую рамку с высоким дном.
Адрес: Россия, Свердловская обл.
Возраст: 53
Сообщений: 34
Сказал(а) спасибо: 3
Поблагодарили 13 раз(а) в 13 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 0
Сказали "Не согласен!" 1 раз в 1 сообщении
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 106
Ра-М-Ха скоро станут замечать
По умолчанию Re: Улей на высокую рамку и с глубоким дном

Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Самый главный критерий простота в изготовлении и простота в эксплуатации.
Согласен. В изготовлении сложен, но вот в эксплуатации есть плюсы, 1 - нет сверху корпусов поэтому легче к семье добраться. 2 - к мёду доступ более правильный, мы не сверху над гнездом мёд у них забираем, что заложено у них стратегически, а сбоку, где он в принципе им лишний.
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Что за придуманная рамка, которую нельзя качать
С этих рамок, на 550 мм, мёд будет забираться только весной, после появления первого взятка, просто вырезать в сотах что осталось, им ведь он больше не нужен. Это чтобы по возможности отказаться от сахара.
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
а как при необходимости сократить, утеплить гнездо весной
Читал у одного пчеловода что он забыл как-то сократить и утеплить гнездо в лежаке на 24, и семья очень хорошо перенесла зиму, даже сырости было меньше. Я вот тоже думаю не сокращать гнездо, а утеплять в моём улье нечего, с такими стенами и утеплением пеноплексом. Там же и сушь хранить.
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
Вентиляция лучшая, это сетка в днище, просто и понятна в изготовлении и эксплуатации.
Думал тоже об этом, и пришла такая мысль что сетка эта может забиться зимой подмором и остальным мусором, вот и нет вентиляции, а в нижней трубе отверстия по всему диаметру, никогда не забьётся. Хотя летом это самое эффективное, согласен.
Цитата:
Сообщение от Владимир Татомир Посмотреть сообщение
используйте опыт "ленивых" мудрых пчеловодов
Вот и рассчитываю только два раза в год подходить к улью. Трудность только сделать улей. И я так понимаю чем менее оптимален для пчёл улей, не для нас, а для них, тем больше головняков пчеловодам. Вот и строю им хоромы.
Ра-М-Ха вне форума   Ответить с цитированием