Показать сообщение отдельно
Старый 14.06.2013, 12:05   #14
МедАль
Сенсей
почесний
 
Аватар для МедАль
 
Регистрация: 10.01.2012
Пчелостаж: 50
Пчелосемей: 20
Ульи: Альпийські Н108
Адрес: Куп"янськ Харківська область Україна
Возраст: 77
Сообщений: 4,907
Сказал(а) спасибо: 4,316
Поблагодарили 14,133 раз(а) в 1,853 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 58
Сказали "Не согласен!" 53 раз(а) в 37 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 1809
МедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутациюМедАль имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Заселение ульев

Цитата:
Сообщение от Ворон Посмотреть сообщение
Щоб не різати рамок,ставите два корпуси на 145 і получите ваші 300,розширеня робите рамками на 145,рамки на 300 відсовуєте на край,потім їх відкачаєте і видалите з гнізда.
Согласен с Вами, Ворон, это гуманный способ переселения. Только ведь получаем головную боль от постоянного срезания языков на 145-х рамках.
При заселении своих "Альпийцев" я применял разные методы, все они достаточно подробно описаны. Наилучший результат получил от варварского способа, когда прикладывал свою рамочку на рутовскую и вырезал нужное место. Бывало, моя рамочка состояла из 3-х -4-х фрагментов. За сутки пчелы все это склеивали, вот и все. Я же выбрасывыал на перетопку горы обрезков суши, и, чего греха таить, было много кусочков с расплодом. Вот почему до сих пор корю себя за излишнюю суету и поспешность. Надо было провести это работу хотя бы в течение двух сезонов.
__________________
Хай щастить!
З повагою,-
МЕДЯНИК Олексій Володимирович
МедАль вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
DimDim (09.10.2016), Dimitr (12.05.2015), nadij (25.01.2016)