Показать сообщение отдельно
Старый 25.08.2018, 22:52   #9
Sota
Новичок
 
Регистрация: 20.08.2018
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 70
Ульи: Рута
Адрес: Украина
Сообщений: 15
Сказал(а) спасибо: 9
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 3
Сказали "Не согласен!" 2 раз(а) в 1 сообщении
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 70
Sota на правильном пути
По умолчанию Re: Электроподогрев ульев (за и против)

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
По идее в этгм году подогрев был очень актуален. Февральский расплод настигли мартовские морозы. Мои потери в 10 семей были именно в этот период.
Но вот были бы эти потери меньше с подо6ревом я сомневаюсь. Обетелись мои 1 апреля на грани нозематоза. Был бы подогрев, то где гарантия что вся пасека за месяц без облёта и с подо6ревом не обосралась?
Разве что включать подо6рев только после первых облётов? Пока из Северной Америки не прилитит весть что подогрев это благо, даже этот эксперимент планировать не буду.
Соневаться можно во всем и до бесконечности пока не попробуешь.
Как раз в эти самые мартовские морозы, те кто использовал электроподогрев, спасли расплод в семьях и были очень довольны что не засомневались.

Добавлено через 8 минут
Мне нравятся негативные ответы о электоподогреве, и что самое интересное в основном их оставляют те, кто никогда НЕ ПРОБОВАЛ ))

Добавлено через 3 минуты
Уважаемые пчеловоды, пожалуйста не пишите свои: сомнения, предположения, и т.п.
Напишите пробовал (что конкретно и как) такие то результаты.
А если не пробовал зачем писать???

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Да какие 10% прироста прибыли, хоть бы 1% прироста расплода был. Сильным и средним семьям он не нужен. А с слабыми возиться тоже морока.
Да я к примеру 10% написал. Сам пользуюсь электроподогревом и знакомые тоже, никто не жалуется, все говорят что эффект реально есть, слабые семьи с подогревом весной догоняют сильных примерно за 3-4 недели.
Тут вопрос в другом, в правильности системы подогрева и установке нагревателей в ульях.
Sota вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
верес (25.08.2018)