Показать сообщение отдельно
Старый 05.12.2020, 21:37   #417
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Мой вопрос в другом. Не возникнет ли у потенциального новичка с достаточными средствами на пасеку 1000 семей проблемы с компактным размещением пасеки медового назначения? Не придется ли ему выбирать "менее медоносные" места? Влияет ли на это знакомства и связи, происхождение пчеловода, или канадец и иностранец будут в одинаковых условиях? Нет ли каких-либо уловок местных пчеловодов в таком случае?
Хотя от себя добавлю, что вполне допускаю, что в Канаде еще достаточно свободных медоносных угодий. Чего не скажешь о других высокоразвитых пчеловодных странах вроде Израиля или какой-нибудь Франции...
Нет не возникнет. Места хватает всем. Опять же, если вы новичек то начнете с небольшего количества, по мере роста и будете находить новые точки. Пчеловоды чаще всего размещают свои точки ближе к своим базам. Поэтому вокруг поселков плотность выше, а отъезжаешь чуть дальше и уже почти никого нет. Просто нужно ответственно подойти к старту, если ты новичек и решаешь заняться пчелобизнесом, то вам нужна ферма, вот перед тем как покупать ферму, изучи местные особенности, сколько пчеловодов вокруг, крупные-мелкие и решай стоит ли начинать в этой местности. Если чем то не нравиться, ищи ферму в другой местности, в чем проблема? Но разместить 800-1000 ульев вообще без проблем. Пчеловоды тоже ведь не вечны, кто-то бросил заниматься, кто-то продал, у кого-то пропали, умер в конце концов пчеловод и все его точки освободились. Так что кругооборот точков в природе существует постоянно, новые появляются, другие освобождаются. Мои друзья начали с 0 в местности пожалуй с наивысшей плотностью пчеловодов в Саскачеване, доросли до 800 ульев, все точки находили по мере роста вокруг своего населенного пункта. Средний медосбор около 100 кг каждый год.
Есть второй вариант, находишь уже готовый бизнес на продажу - пчеловод уходит на пенсию, по здоровью решает бросить или не дай Бог умер....с покупкой такого бизнеса точки идут как бесплатное приложение.
Здесь нит никаких связей, знакомств и прочее - не редкость что у одного фермера стоит по неколько пчеловодов, канадцы они как дети, очень открыты и стараются помочь всем. Вы думаете мы знаем всех фермеров в радиусе 500км? Мы находим место которое нравится нам, находим хозяина земли и спрашиваем можно ли поставить. Как я говорил, в подавляющем большинстве соглашаются, отказывает наверное менее 1% и то по уважительным причинам. Часто те кто отказывает сами и предлагают альтернативные варианты - говорят, у меня есть вон там еще земля, а вот там заброшенная ферма, у меня нет но я спрошу у соседа он вроде непротив, ну и тому подобное.
Иностранцы не занимаются пчеловодством в Канаде. Если Вы имеете в виду иммигранта, то если он находится легально на територии Канады и имеет канадское подданство, значит он уже канадец и никто их отдельно не выделяет.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот и про фермеров я написал к тому, мол, если на их землях уже стоит точек знакомого им пчеловода, то они, вероятно, откажут новому, да еще с плохим английским
Тадеуш Пала начал свой бизнес с 0 тоже в одном из наиболее насыщенных пчеловодами районе Альберты. Вырос до 10 000ульев. За 35 лет английского так и не выучил, мне пришлось напрягать свои довольно скудные познания в польском чтоб пообщаться с ним. Он даже элементарных слов на английском не знал. Но на пенсию ушел миллионером и уезжая в Польшу оставил сыновьям 10 000 семей.

Добавлено через 7 минут
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Вот тут прошу прощения, не понял к чему Ваши первые слова. Я никуда не напрашивался, и уж тем более не считаю, что уехать куда-то и достичь успеха с нуля - плевое дело. Наоборот, это очень и очень сложно, я это понимаю, чего стоит языковой барьер по -началу. Я скорее писал о неких социальных и экономических проблемах, как то предпочтение мексиканских работников в силу межгосударственных соглашений и тд. В самом деле, если раньше на форумах часто попадались люди, которые уехали работать, устроили там свою пасеку и тд, то сейчас таких людей я почти не вижу... Да и Вы, и другие не раз писали, что в Канаде начался процесс укрупления пром пасек и исчезновения малых. Вероятно, в таких условиях новичкам всяко сложнее, чем раньше.
Про бразильцев - считал, что представители "теплолюбивых" народов не особо тянутся в Канаду на постоянное проживание. Как Вы писали, "Климат континентальный - 20-25 мороза норма, иногда по пару недель 35-40 давит", и это - юг Канады, где еще и пасек кроме вашей почти нет. Тоже минус.
Может я чего не допонял, мне показалось что Вы писали что иммигранту с Европы проще начать пчелобизнес чем представителям других рас, вот я и написал что много пчеловодов и из других стран приехавших.
По поводу теплолюбивых стран - на первых местах по количеству прибывших в Канаду из Индии, Пакистана, Филлипины. Ну и Китайцы куда их денешь.
Когда я приехал то в нашем городке было больше 20 семей украинцев-русских( точнее я был в начале 1, но в течении следующих пару лет понаехали ) и 1 филипинец. Сейчас 4 семьи украинцев и несколько сотен филипинцев.

Последний раз редактировалось ktish; 05.12.2020 в 21:43.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
TvaleriN (07.12.2020), Владимир@ (06.12.2020), Дан (06.12.2020), Лиза (06.12.2020)