Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2020, 20:56   #376
анна сергеева
Супер Модератор
 
Аватар для анна сергеева
 
Регистрация: 30.04.2015
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 2-3
Ульи: лежак с магазином
Адрес: Харьков
Сообщений: 10,083
Сказал(а) спасибо: 8,949
Поблагодарили 7,581 раз(а) в 1,031 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 26
Сказали "Не согласен!" 16 раз(а) в 15 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 1374
анна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутациюанна сергеева имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Анна Сергеева, можете пояснить, на основании каких данных Вы сделали такой вывод?
Могу. Что-то мне подсказывает, что для увеличения популяции (любой) нужно увеличение мест гнездования/размножения и кормовой базы. С большой долей вероятности в окрестностях пасеки Сергея ни то ни другое с прошлого года не изменилось.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ареал их обитания заметно увеличивается.
На север?
https://en.wikipedia.org/wiki/Bee-ea...opidaemap2.png
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Также могу рассказать свою историю. С ростом пасеки стал замечать, что щурки стали посещать мою пасеку в разы чаще, их кол-во увеличилось.
Вроде как логично. Условно, если с 1 улья кормилась 1 щурка, то со 100 ульев может 100. Убыль пчел на 1 п/с та же.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
решил заняться проблемой всерьез и, по-моему, достиг определенного результата: осталась несколько пар. Но вот уже этой весной в освободившийся карьер прилетела новая стая, по численности ничем не уступающая той, с которой я боролся год назад.
Вывод очевиден. Истребление птиц дает лишь временный результат пока есть места гнездования и кормовая база.
Цитата:
Сообщение от Алексей Гапон Посмотреть сообщение
Рядом есть карьер, где раньше брали глину, щурок там гнездилось сотни, сосед за несколько лет вывел всех до единой, не уничтожая самих птиц. Теперь у нас только залетные. Способ простой, он посадил вдоль обрыва с норами акацию, как выяснилось, щурка не гнездится на склоне прикрытом деревьями.
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
Также я уже приводил научную статью об исследовании влияния щурок на экосистему и пасеку в целом… «Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий." Видите, есть мнение, что щурки вредят не только пасекам, но и природе..
Численность шмелей и стрекоз не меняется, но щурки вредят природе. Щурки – это и есть природа. Мешают они только людям, а в природе все в равновесии. А люди так устроены, чтобы защищать свое майно. Но жестокость не обязательна.
анна сергеева вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Дан (29.05.2020)