Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2020, 21:36   #379
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от Kostik Посмотреть сообщение
Щурки очень боятся сокола-чеголка. Другие летающие хищники их не пугают.
Нашел статью про щурок, кину сюда отрывок
Цитата:
В период гнездования у щурки мало врагов среди хищных птиц. В Окском зап. из десятков тысяч обследованных погадок, остатков у гнёзд и поедей хищных птиц в 1954-1990 гг. ни в одном случае остатков щурки не обнаружено. При этом исследовали питание черного коршуна, канюка, ястреба-тетеревятника, ястреба-перепелятника, осоеда, балобана, пустельги, чеглока, орлана-белохвоста, большого подорлика и полевого луня. В колонии щурок неоднократно наблюдали охоту на них чеглоков, в абсолютном большинстве случаев — неудачную. В то же время чеглоки здесь же ежедневно ловили десятки береговых ласточек.
Также добавлю из той статьи еще инфы для размышлений:
Цитата:
Численность золотистой щурки испытывает годовые и многолетние колебания. При увеличении количества птиц ареал расширяется. Образуются новые колонии птиц в более северных регионах. В 1958-1965 гг. щурка продвигалась на север, что удалось подтвердить анализом результатов кольцевания и повторных отловов. В среднем за год движение популяции на север составило около 1 км (Приклонский, 1970). Большинство авторов отмечают резкие изменения численности вида (Дементьев, 1952; Дубинин, 1953; Пузанов и др., 1955; Иванов, 1969; и др.)
Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Щурки – это и есть природа. Мешают они только людям, а в природе все в равновесии.
Колорадские жуки - тоже природа, и многие другие виды, которые чрезмерно размножились по вине человека, тоже природа. Но это не значит, что они мешают только человеку. Человек нарушил равновесие, создал благоприятные условия для какого-то одного вида, что нарушает биологическую цепочку.
Вы предложили карту, но на ней не отмечено, где места гнездования, а где - зимовки. В нашем случае об увеличении кол-ва мы можем судить по тому, что их ареал обитания расширяется на север, а там, где они были и раньше, их кол-во увеличивается. Их словно что-то выталкивает с юга.
Вообще, не понимаю, вот я уже второй год борюсь с щурой довольно жестко, но оставляю всегда несколько пар, их визиты во время ненастья меня совсем не напрягают. Я могу, как тут ранее писали, наслаждаться их видом (а они действительно красивые). При этом меня всегда воротило от какой бы то ни было жестокости по отношению к животным, я ничто кроме кур на своем подворье не держу и не режу. Другие же пишут про красивый вид, но собираются их отогнать от дома. Пишут про равновесие, но забывают про соседей, про их кур, голубей и проч.

Добавлено через 1 минуту
И добавлю про Красную книгу (обсуждали в чате)
Цитата:
Золотистая щурка занесена в Красную книгу Республики Беларусь и ряд Красных книг субъектов РФ
(северные субъекты)
Дан вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Kostik (30.05.2020), zelya343 (29.05.2020), верес (30.05.2020)