Показать сообщение отдельно
Старый 27.12.2016, 18:51   #108
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Старт без опыта. Помогите советами.

Абажур, редко захожу сюда в последнее время, но так как ваша ситуация очень похожа на мою решил зайти и ответить на вопросы.
У меня тоже стоял вопрос - или жить в большом городе, получать стабильную зарплату (тысяч 10), или вернуться жить в лес. По правде говоря мне было пофиг, но жена настояла - хотела на природу и все тут. Вот так я после вуза уехал домой.
Вот вам первый вопрос - кто еще из семьи хочет на волю, как с детьми и их школой (у меня детей пока нет).

Теперь второе. К сожалению, раньше этот форум был лучше - тут писали многие мастера, к примеру PDD, которого я считаю одним из своих учителей (хотя с ним не переписывался и со многими его взглядами не согласен кардинально). Сейчас здесь силу имеют деды, которые держат 20-30 семей и продают поделки из дерева - ульи, рамки и тд. Так сложилось, что они негативно воспринимают новичков "промышленников" и стараются представить дело так, что пасека - дело гиблое и тд. Я их не критикую, жизнь такая.

Добавлено через 4 минуты
Теперь расскажу про себя. Оглядываясь назад, надо признать, что мне невероятно повезло - у меня много разных родственников, которые помогают очень многим. Без них так стартовать "на воле" я бы не смог. С другой стороны, у вас, как я понял, есть стартовый капитал, так что прорвемся
Для начала выберем место. Лучше около леса или в нем, если нет асфальта - не беда. Нужен дом для проживания и рядом еще один дом под хоз.постройки.
Если поселитесь в селе то потом будет много проблем - начиная от "ваши пчелы кусаются, скотина огород топчет" до разочарования "природой" - село тот же город, только со скотиной и без пробок, зачем менять шило на мыло? Хотите природу - двигайте в лес. Желательно, чтобы лес был лиственный и рядом был пруд-речка или другой водоем
Дан вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
art. (27.12.2016), lepik (27.12.2016), верес (27.12.2016), ДимаЗ (27.12.2016)