Показать сообщение отдельно
Старый 02.07.2013, 22:40   #4
vvbiber
Бывалый
 
Регистрация: 23.03.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатые (10х300,230)
Адрес: г. Кривой Рог, Пятихатский р-н
Сообщений: 238
Сказал(а) спасибо: 74
Поблагодарили 206 раз(а) в 106 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 7
Сказали "Не согласен!" 37 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 179
vvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутациюvvbiber имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Подготовь себе смену!

Цитата:
Сообщение от медаль Посмотреть сообщение
разговору о наставничестве в нашем деле
раз решили о присутствии в этой теме литературного начала, то добавлю философского. Встретил на просторах интернета чтобы произвести весь украинский мёд, нужно примерно 300 канадских профессиональных пчеловодов. В Украине же, по разным оценкам, трудятся от 300 до 500 тыс. пасечников. При этом «медовый потенциал» страны далеко не реализован: по оценкам участников рынка, Украина могла бы собирать вчетверо больше мёда, чем сейчас.
Представляете вместо 300 300000 медогонок, масок, дымарей, книг по пчеловодству, автомобилей. Я не хочу сказать что 300 пчеловодов это хорошо, а 300000 плохо. Но выглядит это как-то как "непродуктивные расходы". И пасеки в нашей стране приблизительно одинаковых размеров уже свыше 100 лет. Следовательно наставники передают своим ученикам не только хорошее, но и остальное. В пчеловодстве сумасшедший консерватизм. Вот сравните пчеловодство с медициной, автопромышленностью, вычислительной техникой... Не знаю может субъективно все это, просто перед глазами отец гоняющийся за молью в течении 30 сек. Он подарил мне лежак и когда я его открывал он увидел эту моль и давай гонятся. Тут работы непочатый край, а ему обязательно нужно ее словить.
__________________
Форум для меня, исключительно, отдых.
vvbiber вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Voblin_UA (12.07.2013), Дет Котэ (03.07.2013)
Пользователь сказал "Не согласен! (а)" - за это сообщение:
МедАль (03.07.2013)