Показать сообщение отдельно
Старый 08.03.2021, 00:17   #1060
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство Канады

Минимум 42 дня дня это не пчеловоды придумали, это рекомендации производителя. Я думаю они достаточно провели исследований прежде чем запустить в производство. Да и эффективность препарата это доказывает.
По поводу ослабления действия и выработки резистентности вы абсолютно правы но вы не учитываете механизм воздействия препарата и как он убивает клеща. Большинство думает что после постановки полоски, он как пушка каааак жахнет по клещу, он сразу за день-два и осыпется. Да, если дать лошадиную дозу, а потом происходит резкое ослабление количества действующего вещества, отсюда и резистентность.
Апивар по другому работает. Все по порядку и это не я придумал, а это с инструкции к препарату ну и некоторых научных статей о Апиваре.
Апивар поставляется в герметичной упаковке. Это специальная пластиковая полимерная полоска, которая после установки в улей начинает постепенно высвобождать действующее вещество. Количество вещества расчитано так, что высвобождение идет равными количествами в течении 42 дней. По истечении 42 дней Апивар продолжает оказывать воздействие на клеща на 99%, т.е. его эффективность падает всего на 1%, поэтому ослабления дейсвия практически не происходит, а значит и о выработке резистентности не приходится говорить. В этот период его эффективность достигает - 95-99%.
Но после 42 дня начинает падать его эффективность и к 60-70 дню практически полностью исчезает так сказать "убийственный" эффект, но небольшое количество вещества естественно остается, поэтому и рекомендуется минимум 42 дня, но если Вы по какой то причине не успели снять полоски, то максимум до 60 дней необходимо убрать, после чего производитель и предупреждает о возможности возникновения резистентности. Поэтому и ветврач если поймает с полосками более 60 дней то чревато наказанием.
Как действует Апивар, препарат контактного действия, пчелы касаясь полоски разносят действующее вещество по улью, необходимо чтобы сначала пчела прикоснулась к полоске, а потом еще чтобы действующее вещество попало на клеща. Если этого не произойдет, то клещ не погибнет. Препарат не убивает клеща мгновенно, он его парализует, он прекращает питаться, прекращает размножаться и постепенно погибает. Процесс не мгновенный, не хочу соврать, но вроде встречал информацию что около 14 дней проходит пока клещ погибнет а то и больше, но по срокам могу ошибаться. Более того, если в этот момент снять полоску, то клещ может " оклыгать". Кроме этого, производитель указывает что некоторые особи в популяции живут дольше, чем другие, они могут получать немного меньшую дозу препарата или, например, располагаться в защищенной нише и т.д. Поэтому производитель, на основании экспериментов и дает рекомендацию - обрабатывать минимум 42 дня.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
13 пользователя(ей) сказали cпасибо:
alexashka (08.03.2021), AVA (10.03.2021), novichok (09.03.2021), seim (08.03.2021), SergK (21.06.2021), zelya343 (10.03.2021), Алексей Гапон (08.03.2021), Алиса (09.03.2021), анна сергеева (09.03.2021), Вова-сад (09.03.2021), Игорь_Харьков (16.03.2021), Кудлянин (08.03.2021), Сергей Херсон (08.03.2021)