Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2020, 13:43   #2172
Вадим Попов
Бывалый
 
Аватар для Вадим Попов
 
Регистрация: 16.12.2018
Пчелостаж: 2
Пчелосемей: 8
Ульи: 16р+маг., 10р+маг., лежаки.
Адрес: Украина, Винницкая обл. Тростянецкий р-н, с. Капустяны
Возраст: 33
Сообщений: 3,922
Сказал(а) спасибо: 2,607
Поблагодарили 1,801 раз(а) в 630 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 20 сообщениях
Файловый архив: 6
Закачек: 0
Вес репутации: 443
Вадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутациюВадим Попов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Витальсон Посмотреть сообщение
Коллеги, нужна помощь. Есть 2 лежака, которые только начинаю осваивать (подарили в августе 2019) но хочу попробовать Альпийцев. В этом году еще потренируюсь на лежаках, а осенью хочу сделать 9-12 альпийцев. Также нету суши, хочу в лежаках в этом году по-максимуму отстроить сушь, чтобы потом в альпийскую рамку вырезать для старта. Пчеловодство пока что рассматриваю исключительно как хобби, о промышленном даже не думаю. К альпийцам склоняюсь по многим причинам. Для себя вижу пока что только проблему в откачке. У Алексея Владимировича видел видео, как он это делает, но такую медогонку мне не по карману купить, да и не вижу смысла под такие объемы покупать. Смогу ли я купив обычную медогонку на 3-4 поворотные кассеты использовать под откачку альпийских рамок (Н 102мм) просто вставив в кассету по 3-4 рамки? Делать какие-то доработки уж очень сильно не хочется. И я так понимаю, что при откачке таким методом, из-за отсутствия проволоки, надо будет осторожно и на не большой скорости крутить, чтобы не оторвалась сушь от рамки?
Про відкачку: якщо буде у Вас медогонка на 3-4 неповоротні касети, то можна буде зробити касети по принципу Хомича (у ютубі є відео)

Про вулики: теж думав про альпійці, але все таки зваживши всі за і проти залишився при думці, що в моїх умовах вулики 16р + магазини будуть найкращими.
Тому не спішіть з альпійцями, попрацюйте хоча б рік з вуликами на 300рамку. Може передумаєте.
Вадим Попов вне форума   Ответить с цитированием