Показать сообщение отдельно
Старый 27.01.2014, 19:25   #398
ria
Бывалый
 
Аватар для ria
 
Регистрация: 11.07.2012
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 32
Ульи: с экструдированного пенополистирола лежаки 16- 40 рам, корпусные 12 рамочные и 8
Адрес: Украина, Николаевская обл.
Возраст: 58
Сообщений: 547
Сказал(а) спасибо: 525
Поблагодарили 596 раз(а) в 215 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 5
Сказали "Не согласен!" 9 раз(а) в 8 сообщениях
Файловый архив: 3
Закачек: 0
Вес репутации: 230
ria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутациюria имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Вентиляция в ульях!

Цитата:
Сообщение от Бомбер Посмотреть сообщение
Я думаю,что для этого метода зимовки все правильно.Верх загерметизирован,Теплый верх и стены для отсутствия конденсата.И объемный леток для вентиляции.Плюс снизу магазин.
У меня ульи пенополистирольные,зимуют с закрытым верхом утепленным (Крыша из ППС),леток полностью открыт: 37,5 х 2 = 75 см кв.
Потому от сетчатого дна отказался.Разницы нету,что с сетч дном,что с полн откр летком.Зато мороки меньше при изготовлении.
Возможно и такой вариант, читал такой способ используют, но рекомендуют наклонять в сторону летка чтоб конденсат вытекал и перед летком прикрывать от сквозняка. Я писал, был случай сделал сетку меньшей площади при сборку гнезда оказались три рамки над сеткой остальные были над глухим дном, в результате при скоплении влаги в области клуба пошла плесень, а клуб пошел по боковой стенке благо что улей с ппс. пчелы выжили. Вот с тех пор использую дно с сеткой 50х30см. и больше не рискую с меньшей сеткой.

Последний раз редактировалось ria; 27.01.2014 в 20:13.
ria вне форума   Ответить с цитированием