Показать сообщение отдельно
Старый 17.09.2016, 23:49   #8
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Выращивание грибов вешенок на пнях

Цитата:
Сообщение от amator Посмотреть сообщение
У меня стружки и опилок с тополя гора. Сложно на ней выращивать? Урожай только два раза в год? Нельзя организовать конвейер с постоянным урожаем? Есть подвал в картирном доме. В нем реально растить или есть нюансы?
Дима в опилках, лучше всего. Главное проварить хорошо. Чем более стирильными будут опилки, тем меньше гемороя и больше урожая. Используй только свежие опилки не успевшие покрыться плесенью. Желательно их не просто пропарить а прокипятить мин 5. Это всё для того что бы вешенка могла безпрепядственно занять весь мешок своими спорами. Можно и не заморачиваться со стерильностью, грибы будут, но мешки покроются черными пятнами. и урожай будет зависеть от фарта.
Температурный режим когда всё сделаешь правильно на счёт стирильности, можешь и не соблюдать. Кинул в подвал на три недели. потом включил им свет и можешь собирать первый урожайот от 20ти до 30 дней в зависимости от температуры в которой они будут прорастать. Чем выше тем быстрее. С влагой в подвале не заморачуйся, её там достаточно. А вот свет желательно дневной или дневные лампочки.
Я вешенкой занимался в 2003-2004году. Прошел несколько сезонов своими руками. 2004 связался с стройкой. в 2012м решил повторить с грибами. Сейчас забрали у меня мой погреб, под бомбоубежище в связи с военными действиями на донбассе. погреб я арендовал задаром.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
amator (18.09.2016)