Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2021, 22:19   #2128
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
но пчелы реально лезут во все щели. сколько времени тратится на задувание пеной этих щелей. капец.
в этом году понял что сначала нужно построить огромный цех с двумя комнатами и ровным полом для роклы. и потом во внутренней комнате хранить суш.
решил дабы не провоцировать воровство. привезти на пасеку бочку с сиропом и накрыл крышкой. за пару часов до осмотра последних ульев открываю крышку. открытый закорм пошел и пасека дуреет от взятка. потом качаем еще часа четыре. напады на палатку прекращаются вся пасека переключается на бочку. спокойно ставлю возле пасеки рамки на осушку не боясь спровоцировать воровство. ЭВРИКА.
Каждый год добавляются потрясающие открытия прикоторых все больше и больше хочется дальше заниматься пчелами. не смотря на переезд в Днепр на пмж
У меня особо не лезут, в начале задул все щели в профлисте (сразу не догадался купить поролоновые вставки "под волну"), теперь только если где-то за год отойдет что-то или прогрызут где тонко. Не задуваю, а капаю кое-где.
Зачем тебе две комнаты? Лишние перегородки. У меня одно пространство. Легче, просторнее. И рохля не нужна первое время, сделай дверь 115 см (или сколько там шириной профлист?), чтобы если что рохля прошла. Но тележка, поверь, удобнее. Поддончиков наделаешь и ага.
Про сироп не понял. Ты отбирал рамки и одновременно давал сироп?
Пчел не отвлекал никогда. В поле спокойно относятся к отбору до обеда, а мне больше и не нужно. Дома отбираю из гнезд до обеда опять же или пока просто дают лазить, потом до вечера качаю.
ПМЖ - это про работу или ты вообще решил переехать, а в селе дом продать? Жалко будет терять пчеловода
Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
А почему подсолнух не годится? Тем более крайние рамки. У Вас, если я правильно помню - 10рам. дадан. Крайние уже на весеннее развитие.
У меня 12 и 10 рам, ставлю на рам меньше (в гнездах сдвигаю к центру, в магазинах равномерно, по совету Константина из Канады). Плюс у меня карника, та зимует малыми семьями Крайние рамки печатают сверху до низа. Клуб пчел на печатке не сидит. Весной это дубовый мед. Еще весной я промываю забрус (не вру, больше 30 ведер из-под станка) и хватает местных медоносов. Я что, дурак что ли полторы тонны меда из гнезд всех ульев оставлять неизвестно зачем? Тем более что это темный мед, который дороже. Взамен оставляю 7 рам, две крайние медо-перговые (вообще, я оставляю все рамки где есть хотя бы треть пустая или с пергой, чтобы там сел клуб). В добавок даю кг 5 сахара в сиропе.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
как по мне их нужно изымать из гнездового корпуса каждые 2-3 недели.
Качать каждые две-три недели? А ты так часто лезешь в гнездо? И как спина? Я лезу в гнезда только на базе, когда ульи на 40 см подставках стоят. Весной, в конце августа. А когда ульи на кочевке стоят на земле, работа только с магазинами.
Дан вне форума   Ответить с цитированием