Показать сообщение отдельно
Старый 06.09.2021, 09:03   #2111
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
про мазь так про мазь.
Поддел так поддел! Но у меня правда плохое здоровье, не то что у тебя, строителя!
1. С радостью убрал бы кочевку, но без нее никуда. База у леса, между базой и полями - село. Километра 3 до полей. Что там пчелам достанется, 1-2 поля? Вывожу недалеко, км на 7-8 к прудам, чтобы кругом хватало подсолнуха и гречи для окраса.
2. Пробовал зимовать на улице ВСЯКО, и с сеткой, и с подушкой, и с разными породами... Зимовник в моих краях все равно лучше. Плюс база в низине, весной это хорошо - все цветет и влаги хватает, но зимой морозы крепче.
3. Я особо не акцентирую страну своего проживания, дабы не придирались. Медоносные условия у нас с тобой почти одинаковые. И это на словах легко, смени страну, найди помощника... Сам -то что до сих пор не сменил? Тебе легче это сделать. А вообще мне и дома хорошо, и дома хорошо кормят.
Уже писал про наем помощников. Это все на бумаге просто. Попробуй сам нанять кого-нибудь в селе. Все кто может работать работают и так, они не сидят и не ждут работенки на пару часов. Местные убирают с полей урожай, остаются те кто ездит на вахты или смены в город. Ну, две недели там, две недели дома. Но и таких каждый день сложно нанимать, им ведь и дома надо что-то делать. Но смог договориться на 30 $ и банку меда, чтобы потягали магазины с медом денек, а я потом один качаю. В принципе, мне больше и не нужно.
А то что ты пишешь про "нанять", то это нужно нанимать пчеловода на постоянку. Это, наверно, и есть пром пчеловодство в реалиях Канады. Мол, ты такой весь капиталист и только руководишь, а работники все делают. Зашел на сайт, почитал резюме и выписал парочку пчеловодов. Но увы, в наших условиях это не рентабельно и плохо реализуемо. Максимум - выполнить какую-нибудь разовую работу, перевозка там или таскание корпусов, и все. С пчелой все равно приходится работать самому. И, видимо, везде так на пост-совке, если судить по ютубу и крупным пчеловодам.
Всех денег не заработаешь. Чем больше пасека, тем меньше времени и больше проблем.
Медогонку твою помню, вещь, но мне своих хватит. 4рам на 300 для гнездовых - за глаза. Качаю один раз за сезон такие рамки. Как дурной сон вспоминаю времена, когда качал вторые корпуса на 300 в поле.

Последний раз редактировалось Дан; 06.09.2021 в 09:05.
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
pit999 (07.09.2021), tigor (06.09.2021), Кудлянин (06.09.2021), Лиза (06.09.2021)