Показать сообщение отдельно
Старый 01.08.2017, 15:23   #1169
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловодство по справочнику Стеля

Цитата:
Сообщение от yuasaver Посмотреть сообщение
лучше не рыпаться, если пчела пойдет с первого точка хоть раз на поздний подсолнух, то при переезде большая часть летной пчелы вернеться на первый точек, а 1,7 км нормально
Думаю что уже пошла, так как перед этим поздним подсолнухом ещё одно из основных полей сейчас в разгаре цветения и 70% лета пчелы летят именно в направлении того поля. А с изменением направления лёта как известно у пчёл напряг.
Жаль конечно терять 20-30% медосбора на последнем поле. Именно на нем мог бы и отыграться немного. Но как вспомню эти переезды, а ж плохо становится. Пять ходок нужно сделать не меньше что бы перевезти пасеку.
Не знаю может после второй качки лишние силы появятся
Димас, а почему нуклеусы не нужно перевозить? Просто они у меня в куче по 4. Хочу их отдельно повысаживать за 4,5км. А позже насыпать им сдутой пчелы из семей.
Менять маток уже не актуально, так как поменял уже всем кому хотел осталась старая прошлогодняя элита которая прыгает по двум дадановским корпусам и всё никак успокоится не может. Не выбрасывать же эти нуклеусы как в прошлом году, в январе месяце? В магазине или даже возможно в двух магазинах(смотря сколько пчелы насыплю), должны перезимовать.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием