Показать сообщение отдельно
Старый 14.11.2019, 07:20   #488
ktish
Бывалый
 
Аватар для ktish
 
Регистрация: 28.01.2015
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 100+
Ульи: Рут
Адрес: Канада, Саскачеван
Сообщений: 824
Сказал(а) спасибо: 155
Поблагодарили 6,406 раз(а) в 602 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 13
Сказали "Не согласен!" 51 раз(а) в 19 сообщениях
Файловый архив: 5
Закачек: 0
Вес репутации: 790
ktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутациюktish имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Какую выбрать медогонку

Цитата:
Сообщение от novichok Посмотреть сообщение
А почём у вас продают б/у медогонки примерно, - полцены, две трети?
От состояния зависит, как и у Вас.

Добавлено через 16 минут
Цитата:
Сообщение от aleksandrfeed Посмотреть сообщение
Костя это ты себе присматриваешь , а как же линия на работе ? Я веду к тому , что не легче ли заплатить какую-то деньгу за откачку , чем крутить медогонку!? ну это конечно если не 10 ульев ...
Себе, на северный филиал. Это почти 400 км от нас, не навозишься на откачку. До недавнего времени и откачивал на работе, но с увеличением количества не хватает мощностей. У нас откачка работает ежедневно примерно с конца июня и до сентября обычно. Иногда даже в 2 смены, не успеваем все качать. А тут еще я со своими. В этом году снимал свои корпуса 4 раза, каждый раз тратил целый день на откачку, 2 раза по 6 человек было задействовано на 2 линиях+ 1 радиалка. Последние 2 раза по 4 человека на 2 линиях задействовал. А основная работа стояла. Шеф ничего не говорит, но все равно кому это понравится когда основная работа стоит пока ты своими личными пчелами занимаешься. Да еще и планирую на следующий год еще в 2-3 раза своих увеличить. Вот и хочу свою откачку организовать.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Дан Посмотреть сообщение
ktish, помню, читал, что Вы писали, мол, вертикальные радиальные медогонки + распечатка вроде "дакоты" производительнее, чем горизонтальные радиальные. А какие чаще в Канаде встречаются? Я так понимаю, вариант "дакота"+2-4 радиалки вариант не для всех, нужно много работников на загрузку -выгрузку, в то время как к обычным станкам для горизонталок научились уже вынимать все рамки за раз (с "дакотой" такое не пройдет)
Статистики не знаю, чисто по ощущениям, в большинстве на тех фермах где бывал дакота + 4-6 радиалок.

Добавлено через 41 минуту
Примерно семей 500 хватает дакоты + пару радиалок, в первую очередь более выгодно (дакота 8000$ радиалки от 5 до 10 000$ vs 70 000 линия)
около 1000 семей горизонталки более выгодны.
При количестве более 5000 семей горизонталки уже не справляются, дакота +4-6 радиалок откачивают быстрее. В принципе можно еще линию прикупить, однако это затраты колосальные + помещение нехилое должно быть.
Например 2 линии даже по 120 рамок каждая (это максимальные на сегодня) за цикл откачивают мах 240 рамок.
Дакота + 4 радиалки по 96 рамок - 384 рамки за цикл. А если 6 радиалок по 96 рамок то это уже 576 рамок за цикл.
Цена - 2 линии - 140 000$ vs 6 радиалок по 10 000$ + Дакота (8000$) = 68 000$
Рабочих не так и намного больше нужно, Дакота + 2 радиалки - 2 человека достаточно, на 4-6 радиалок - 6 человек примерно, можно и 8 но они тогда только толкаться будут друг с другом при этом не увеличив заметно производительность..
На линии чтобы работала безостановочно - 3 человека, на 2 линии - мин. 4 человека, но лучше 5 - так быстрее.
ktish вне форума   Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
aleksandrfeed (15.11.2019), rpm (15.11.2019), Vorobeyko (14.11.2019), Дан (14.11.2019), Кудлянин (14.11.2019)