Показать сообщение отдельно
Старый 25.09.2011, 18:52   #25
Alex Sokol
Бывалый
 
Регистрация: 18.05.2011
Пчелостаж: 21
Пчелосемей: 30
Ульи: Вулик Соколенка. Рамка Соколенка.
Адрес: Україна, Кіровоградська обл.
Возраст: 62
Сообщений: 307
Сказал(а) спасибо: 46
Поблагодарили 128 раз(а) в 56 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 31 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 191
Alex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутациюAlex Sokol имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Формирование гнезда к зимовке

Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
У меня в десятирамочнике кроме двух диафрагм ничего больше не вмещается, это учитывая, что гнездо собрано на 7-8 рамках, а в конечном варианте на 7 рамках ( так как зимний клуб большим, чем 7 рамок практически не бывает). Рамки ставлю чуть шире, чем летом. Диафрагмы тонкие ( ДВП, фанера), но с одной стороны оббиты фольгоизолом, фольгой внутрь.
Оптимальный вариант формирования гнезда на зиму. Ничего лишнего нет.
Я формирую на 7-8 рамок, только не в одном корпусе, а в двух. Задавал себе вопрос о формировании в одном корпусе и здесь нашел ответ -
Цитата:
Рамки ставлю чуть шире, чем летом.
, с такой постановкой рамок, корма вполне достаточно не только к началу весны, а и для весеннего развития семьи. Много литературы советуют на зиму сужать расстояние между рамками. В этом случае корма не хватит даже к концу зимовки и придется делать в конце зимы подкормку, что удорожит себестоимость и чревато большим нозематозом.
И теперь понятно, что при широкой расстановке рамок пчел всегда нужно в начале осени если не кормить сиропом, то подкармливать. Также теперь мне понятно для чего нужны
Цитата:
Сообщение от beekeeper Посмотреть сообщение
пол тонны
сахара.

В подтверждения правоты, фотография гнезда, сделанного роем. Соты широкие, на широком расстоянии друг от друга. Фотография была сделана в 2011 г., после успешной зимовки во время весенней ревизии.

Последний раз редактировалось Alex Sokol; 25.09.2011 в 19:21.
Alex Sokol вне форума   Ответить с цитированием