Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2019, 10:12   #18
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,460
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,321 раз(а) в 2,387 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1566
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Качество ранних маток

Цитата:
Сообщение от Андрей Андреевич Посмотреть сообщение
...рані, пізні...??? Якщо стартер "лєхко" закладує до 60 маток й виходять "королеви" як на "підбор"...про що тоді мова ? А може подивимось з другої сторони... матку , чи маточник на виході дають в нук на "жменю" бджіл (які "оригінальні" нуки на форумі всі наблюдають ... дивіз :чим меньший (економічний) тим краще ...й ту матку не можуть ні прокормити , ні обігріти...ти їм хоч "крокодила" дай , він єлі дихає там. А може від нуків хоча б половина та й залежить ... коли підсаджуєш матку (маточник) в нук на 3 - 5 рамок на 300, тай обсижений бджолою, тоді й толк буде...А про пересилку , то зовсім друга тема ... як сказується "перельот" на матках ?...на скільки підірвано здоровя матці за пару днів. А про "мєтоди" підсадки ...я вообще промовчу.
П.С. ...чого ж тоді в сім"їю з " слабкою" маткою тай "підкинути" пару рамок розплоду з бджільми ... потім ту сім"ю не можеш знайти (забув яку усиляв) і матка починає хорошо працювати , і сім"я виходить в лідери...не знаю , що Ви рахуєте за "качєствєнних" маток , в моєму випадку --якщо матка не "гут" для того сущєствує тиха заміна... все просто...чогось така думка що бджоли не можуть обігріти і накормити маточники... а як ми іздіваємось з маток , то не рахується... то маточники на виході поохолоджують, то самих червяків при двойному переносі часами роздивляються ...все воно складається в цепочку помилок...чим більше таких помилочок, тим проблємніші потім маточки , якщо вони доживуть щоб світ білий побачити
Ранние матки это какие? Пчеловод ориентируется по календарю, пчёлы по развитию. В один год бывает в конце апреля полно семей в роевое и первые рои вылетают в начале мая, в другой год, например в 2019, в начале мая только закладывают маточники. Так что оптимальным временем для вывода маток считаю
Начало роения. Но пчеловодам ранние матки и нужны чтоб предотвратить роение создавая отводки.
У себя на пасеке этот вопрос я закрыл раз и навсегда. Человеческий фактор максимально исключен. Пчёлы сами выбирают когда им роится и выращивать маток, уверен они в этом лучше разбираются чем человек. По большому счету, мне абсолютно без разницы когда они это делают. Хотя раннее роение поощряю как индикатор силы семей и нормального развития. Червяков не рассматриваю, так что с первых секунд матка развивается естественным образом. Клеток они не знают, так как все время находятся с пчелами родственными, которые их вырастили. Нуклеусами могут служить отобранные пять рамок с пчелой, расплодом и маточником на выходе.
Так что, как не крути а процесс роения это благо для пчел и пчеловода, освобождающее его от работы!
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
верес (20.12.2019), Димас (20.12.2019), ДобровоЛ (20.12.2019)