Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2020, 08:39   #437
Юрий Нефёдов
Бывалый
 
Регистрация: 03.08.2015
Пчелостаж: 3
Пчелосемей: 112
Ульи: Многокорпусные
Адрес: Украина Днепропетровская обл. с. Медичне
Возраст: 41
Сообщений: 4,829
Сказал(а) спасибо: 2,423
Поблагодарили 3,718 раз(а) в 1,235 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 142
Сказали "Не согласен!" 115 раз(а) в 82 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 714
Юрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутациюЮрий Нефёдов имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Костя, если помнишь меня 100 раз интересовал один и тот же вопрос. как менять маток постановкой маточника. процент замены был очень высокий у вас. около 90%. я знал что если обкатаю эту технология пока на малом количестве, то уже на большой пасеке будет полегче. Уж и не помню сколько я сил и энергии потратил на эти эксперименты. ничего не получалось три года. успех был когда по моему мнению сменилось 50% маток. Но последующий контроль приводит к еще большим затратам в купе с выводом маточников и их заменой, чем не менять маток вообще. это мой вывод.
сколько бы я у тебя не спрашивал это безполезно. 90% нет и не будет. это нужно видеть своими глазами.
какую то деталь я явно упускаю.
потом у нас есть безвзяточный период чего нет в Канаде. это отдельная тема только для Украины. с безвзяточным периодом оказывается можно бороться.а опыта у канадцев такого нет.
потом ваши полоски не подходят для нашего дешевого меда. иными словами нужно что то выдумывать от клеща более дешевое. (последствия известны).
осмотр каждые 10 дней пчелосемей кажется полнейшим абсурдом. у вас 5 человек на 4500 семей могут осмотреть семьи за сколько времени?
Да и не знаю я чего спрашивать. теоретические вопросы закончились, а практика не совпадает с теорией. лучше один раз увидеть чем 100 раз услышать

Добавлено через 13 минут
А еще мозг не может перейти на обсуждения решений проблем промпчеловодства пока не будут решены предыдущие. Например крышки мои с подкрышниками меня дико бесят. мечтается перейти на фанерную крышку. производительность бы сразу повысилась. но есть 250 крышек с подкрышником уже сделаных.
никак не перейду на поддоны. на поддоны с 4мя ульями.
казалось изначально это не важным. сейчас не знаю как от этого избавится. и т.д.
__________________
Самые раскаленные места в аду предназначены для тех, кто во времена великих моральных испытаний хранил нейтралитет.
Юрий Нефёдов вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
tigor (08.12.2020), Вадим Попов (08.12.2020)