Показать сообщение отдельно
Старый 08.12.2020, 22:15   #438
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пром пчеловодство: а возможно-ли у нас в стране?

Решил промолчать про гречку, инвестиции и экспорт, чтоб не закончилось как в прошлый раз
Угадайте, где лучше, в Канаде или Польше? Ответ: лучше дома Навеяло перепалкой выше.
ktish, вот читаю Ваши посты, почти со всем согласен, в Канаде сейчас чуть ли не идеальные условия для пчеловодства... По почему тогда, с Ваших слов, еще так много пустующих "золотых шахт"?
А дело в том, имхо, что становиться пчеловодом хотят все меньше и меньше. Вон даже крупные вынуждены увеличивать пасеки, а мелкие пчеловоды уходят. Может, отпугивает необходимость тяжелого ручного труда? Почти все другие сх отрасли механизированы, а здесь до сих пор вручную таскают корпуса 35-38 кг. Опять же, логистика - туда-сюда 500 км, или как у Вас - 800 км... Работать надо наклонившись, тоже тяжело. А прежде чем вкладывать, нужно несколько лет поработать "на подносе"... Про климат еще хочется потом написать отдельно.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
какую то деталь я явно упускаю.
Посмотри сибирских пчеловодов, Матюшкиных, например, или Костенева. Все как ты хочешь, погрузчики, по несколько сот семей на пчеловода на весенних работах. А фишка в чем? Нет безвзяточного периода и... та-дам, щурок. Не долетают туда. А в Канаде щурок нет, может, и зря, как мне объясняли весной, щурки - естественный "врач" для пасек.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Например крышки мои с подкрышниками меня дико бесят. мечтается перейти на фанерную крышку. производительность бы сразу повысилась. но есть 250 крышек с подкрышником уже сделаных.
никак не перейду на поддоны. на поддоны с 4мя ульями.
Вот и тут замечу. Юрий, ты человек увлекающийся, это тебя портит. У тебя бы и в Канаде пасека "ляснула" бы разок, если бы увлекся чем-то другим. А Константин и здесь бы пасеку под 200-300 развел, не сомневаюсь, и жил достойно.
Ну вот зачем ты сам делал подкрышники? Наделал бы пустых магазинов под кормушки или что там, и все. Зачем тебе поддоны? Их же тягать нужно лишний раз, а они не легкие. Сначала разведи 300+ семей, потом купи погрузчик, а уж потом бери поддоны, благо их везде навалом. А до этого кол-ва куда удобнее и быстрее вручную перевозить или манипулой. А вместо подставок лучше обрезки деревянные на точке и высокие железные - дома, чтобы не сгнили и было удобно лазить в гнездо весной.

Добавлено через 10 минут
Цитата:
Сообщение от ktish Посмотреть сообщение
С марта и до середины мая всего 5 человек обслуживало 4500 семей, пока мексиканцы не смогли приехать. Ну да вас это не интересует больше. Ладно это не интересно спорить или переубеждать, да и бесмысленно.
Послушать Вас всегда интересно, но ваши советы становятся менее практичными для нас. Тут бы ранние посты освоить Вон Юрий уже поддоны собрался тягать, глядя на пром. пчеловодство.
А вот по поводу мексиканцев. Как бы развивалась отрасль, если бы их не было? То есть, если бы продлили карантин? Хватило бы сил на откачку? Почитал про Канаду побольше, узнал, что есть резервации индейцев (считал, что только в США), и численность индейцев даже существенно увеличились после сокращения в 19 веке. Мне вот интересно, идут ли они в пчеловодство?

Добавлено через 5 минут
Хотел еще написать свои мысли по поводу цен, но решил ограничиться, а то читать мои длинные опусы и так тяжело
Дан вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Вадим Попов (08.12.2020)