Показать сообщение отдельно
Старый 15.02.2012, 23:16   #6
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Улей пионер.

Цитата:
Сообщение от юрийсергеевич Посмотреть сообщение
Димас, а можно узнать как работать по сезону в этом улье.(т.е. весной,летом, осенью,...перестановка корпусов)
юрийсергеевич, я этот улей видел только на картинках, поэтому ничем не могу помочь конкретно. Я всего лишь выложил информацию по Вашей просьбе, советую ее почитать и сделать правильные выводы, то есть делать нормальные стандартные ульи.
Многие цитаты из вышеизложенной статьи вызывают минимум улыбку:

Цитата:
В Пионер-Гелиосах пчелы не роятся никогда, потому что семья с одной маткой, никогда не нарастит 16-18 кг пчел (8-9 кассет). Для уменьшения потерь в результате роения (борьбы противоположностей) применяется множество приемов (см. журналы "Пчеловодство" и др.). Но это не гарантирует пчеловода от больших потерь времени, меда, пчел и маток (рои). Начав работать в традиционных ульях, пчеловод оказывается втянутым в эту ежегодную борьбу, без надежды на успех, потому что потери необратимы. Время и мед связаны напрямую. Рамочные технологии не позволяют обслуживать более 100 ульев. Иметь пасеки по 1000 ульев не позволяют российские условия (см. Роже Делон). Так было и так будет всегда в традиционных ульях. Только увеличив объем улья до 90 рамок (Пионер-Гелиос) можно не только исключить роение, но и получить прибыль, сделав в начале лета отводок. Этот прием позволяет победить варроатоз, получить молодую, плодную матку в самый благоприятный момент (начало июня).
Димас вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо: