Показать сообщение отдельно
Старый 11.02.2012, 23:11   #49
Корыфей
Участник
 
Регистрация: 19.01.2012
Пчелостаж: 22
Пчелосемей: 85
Ульи: Многокорпусные на 230 и на 145 .
Адрес: Украина , Сумская обл., с.Боромля
Возраст: 55
Сообщений: 59
Сказал(а) спасибо: 14
Поблагодарили 70 раз(а) в 21 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 2
Сказали "Не согласен!" 0 раз(а) в 0 сообщениях
Файловый архив: 0
Закачек: 0
Вес репутации: 159
Корыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутациюКорыфей имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
У многокорпусного улья 4 одинаковых взаимозаменяемых корпуса, вмещающих по 10 уменьшенных рамок (435 х230 мм), съемное дно, подкрышник и крыша.
Я повторюсь , что на родине многокорпусного улья Лангстрота -Рута в США классическим считается именно улей с двумя " глубокими " корпусами на 230 и магазинами на 145 , а стандарт 4 корпуса на 230 был принят в СССР.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Так что такой улей был известен давно и в СССР, только не получил почему-то широко применения.
Насколько мне известно , несмотря на активную пропаганду в 60-х годах в СССР многокорпусного улья из 4-х корпусов на 230 , он тоже не получил широкого применения , в отличие от улья-лежака на 20 рамок Дадана -Блатта , который использовался на большей части колхозных пасек СССР.
Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
И рут на 4 корпуса и на 2 с магазинами и все корпуса на рамку 145 -всё это многокорпусные ульи.
С этим вполне согласен.

Дело в том , что в обеих модификациях улья Рута , как 4 х 230 так и 2 х 230 + магазины на 145 , два нижних корпуса используются как гнездовые , а все что выше - как магазины , хоть на 230 хоть на 145 . И разница здесь только в том , что корпуса на 145 намного легче снимать с улья , чем на 230. Конечно , при наличии сьемника корпусов и тележки для их перевозки вообще я не вижу никакой разницы , и возможно в этом случае перевес будет на стороне Рута 4 х 230 .

Последний раз редактировалось Корыфей; 11.02.2012 в 23:38.
Корыфей вне форума   Ответить с цитированием