Показать сообщение отдельно
Старый 18.01.2020, 16:40   #2189
seim
Бывалый
 
Регистрация: 10.02.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 30+
Ульи: лежак 16, 22, 24 рам, дадан 12 рам
Адрес: Украина, Сумская область
Возраст: 42
Сообщений: 3,857
Сказал(а) спасибо: 1,650
Поблагодарили 3,611 раз(а) в 1,349 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 41
Сказали "Не согласен!" 243 раз(а) в 146 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 654
seim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутациюseim имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Пчеловождение в альпийском улье

Цитата:
Сообщение от Вадим Попов Посмотреть сообщение
робіть альпійців та переселяйте бджіл в них відводками та роями, лежаки можете залишити.
Не слухайте, якщо Вас будуть відмовляти, бо мене вже переконали, що альпієць - дитячий вулик (слова Дімаса)
Відео Пчелхома і МедАль Вам в допомогу.

Добавлено через 1 минуту
Можна ще для лежака зробити магазин на рамку 102мм на теплий занос.
МедАль это уважаемый человек, но у него другое пчеловодство и другое направление. Для пожилого человека с небольшой пасекой альпийский улей оптимальный вариант. Особенно если цель ставится не качать мед тоннами а получать мед отдельно с каждого даже небольшого взятка и получать сотовый мед. Большинство пасек в Украине этим не занимается, а занимаются сбором меда из подсолнуха, где взяток сильный и относительно продолжительный. Я догадываюсь какая гора будет этих минирамок при откачке мед тоннами. Альпийский улей изначально был создан для условий скудных взятков в альпийских горах. Если взятки сильные то я считаю что альпийский улей будет менее удобным чем любые другие ульи. А для пожилых людей или физически слабых это как панацея и выход из ситуации.
seim вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mur (20.01.2020), Алексей Гапон (18.01.2020), Витальсон (18.01.2020), Шавлюк (21.01.2020)