Показать сообщение отдельно
Старый 13.12.2012, 20:11   #26
ЛАВ
Бывалый
 
Аватар для ЛАВ
 
Регистрация: 09.12.2012
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 150
Ульи: стояк на узко-высокую рамку
Адрес: Беларусь, север, Миоры
Возраст: 70
Сообщений: 3,595
Сказал(а) спасибо: 3,273
Поблагодарили 11,831 раз(а) в 1,852 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 8
Сказали "Не согласен!" 92 раз(а) в 57 сообщениях
Файловый архив: 44
Закачек: 0
Вес репутации: 1503
ЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутациюЛАВ имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Почему матка не переходит во второй корпус?

Дорога ложка к обеду! Но тем не менее, я попытаюсь объяснить. Я так думаю. Где и в каком месте червить матке-решают рабочие пчёлы! Это решение зависит от многих причин; сила семьи, состав семьи (к-во молодых пчёл), кол-во мёда в нижнем корпусе, какой силы медосбор, есть ли леток во втором корпусе, возраст матки ну и ещё там... Пчёлы должны предварительно подготовить ячейки для засева. Скорей всего мёда внизу мало, а расплода много. Температурный режим внизу оптимальный (леток рядом), пчёлы молодые выходят и только успевай чистить ячейки! А вверху идёт накопление мёда, и неплохо идёт! Если поменять местами корпуса, то пчёлы перенесут мёд снизу вверх, аматочка останется работать вверху. Низ корпуса будет забиваться пергой. Что нужно сделать? В данном случае, при такой необходимости, нужно перенести рамку с открытым расплодом из нижнего корпуса в верхний (предворительно убрав по рамке внизу и вверху)
ЛАВ вне форума   Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Александр Днепр (09.02.2016), Дмитрий84 (09.06.2016)