Показать сообщение отдельно
Старый 02.11.2014, 23:17   #108
Александр Влад.
Бывалый
 
Аватар для Александр Влад.
 
Регистрация: 14.01.2014
Пчелостаж: 1
Пчелосемей: 30+
Ульи: двух корпусные на 300 с магазинами
Адрес: Украина,Николаевская обл.,г.Николаев
Возраст: 60
Сообщений: 7,106
Сказал(а) спасибо: 6,589
Поблагодарили 4,294 раз(а) в 1,193 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 17
Сказали "Не согласен!" 20 раз(а) в 16 сообщениях
Файловый архив: 14
Закачек: 0
Вес репутации: 910
Александр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутациюАлександр Влад. имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Осенний слет пчел

Цитата:
Сообщение от vodolej Посмотреть сообщение
А где же собственные выводы?
Из той ссылки что дал Леонид,выхватил на мой взгляд интересные размышления-: "Прочитал Ваше высказывание про клеща. У нас в этом году беда с клещом. На всех пасеках клеща было очень много. В зиму пчелы пошло очень мало. В сентябре-октябре пчела уменьшалась на глазах. Причина-не потому что не наростили пчелу в зиму, а в том, что молодая пчела вышла и поползла по точку. Бескрылая. Клещ заел в расплоде. Хотя расплода было достаточно для зимы. В чём причина? Обрабатывали как всегда. И не только у меня одного такая картина. Я думаю причина в недостаточности эффективности действия лекарств. Просто мы все сбиваем клеща до минимального уровня, достаточного для зимовки, а там весна, весеннее развитие.Матки сеют, рост численности пчелы опережает рост клеща. И так до осени. А этом году у нас с весны засуха. Снег сошёл,земля сухая с прошлого года, ни одного дождя за весну. Даже подснежников было очень мало. Матки сеяли очень мало. В мае месяце произошёл перелом в росте численности клещей и пчёл. Клещи стали развиваться быстрее пчёл. Если бы пошёл нормальный взяток, то всё бы обошлось, пчела бы переборола клеща. Осенью обработали бы, как обычно и на этом успокоились бы до следующего сезона. Но всё лето была суш. Тут дело даже не в том, что суш.Были и раньше засухи. Важен май месяц. Смена зимовалых пчёл. Вот в этот момент рост численности клещей стала опережать рост численности пчёл. Клещи были даже в маточниках. Пчеловоды даже удивлялись этому. Может оно и не так, может я ошибаюсь."
__________________
Овчарук Александр Владимирович
Александр Влад. вне форума   Ответить с цитированием