Показать сообщение отдельно
Старый 07.02.2012, 20:53   #23
Alekzander
Бывалый
 
Регистрация: 24.08.2011
Ульи: Ульи
Адрес: Украина
Возраст: 69
Сообщений: 1,270
Сказал(а) спасибо: 82
Поблагодарили 2,428 раз(а) в 687 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 32
Сказали "Не согласен!" 118 раз(а) в 67 сообщениях
Файловый архив: 9
Закачек: 0
Вес репутации: 340
Alekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутациюAlekzander имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сравниваем рут и десятирамочник с магазинами

Цитата:
Сообщение от glider Посмотреть сообщение
Василий меня зовут. Схема предельно проста. После крайней качки подсолнуха и ревизии гнезда (отбраковки, замены некоторых рамок) и осушки откачанных рамок, произвожу закорм. Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой, устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй). В рутовском корпусе запускаю на 10 рамках. Во время закорма пчелы сами себе формируют гнездо для зимовки, ничего не тасую, не переставляю. Как правило, стараюсь пускать на меду плюс докармливаю от 5 до 10 литров сиропа. В переработке участвует старая пчела, которая не идет в зиму.
Конструкция дна у меня на половине ульев глубокое многофункциональное, описанное в ЭТОЙ теме, там присутствуют и фотографии. Вторая половина днищ с подрамочным 40 мм.
Василий, есть несколько вопросов:
1.Фраза"Если есть запас полномедных рамок с весенним медом и пергой", меня честно говоря насторожила, а что, специально рамки с весенним мёдом и пергой Вы не оставляете для зимовки?
2."устанавливаю их соответственно с краю (первой и второй)", надо понимать, что Ваши пчелы, с осени до весны едят сахар, и только когда потеплеет и семья займёт полностью корпус доходит дело до рамой с майским мёдом, если это так, то это не есть хорошо. А где же ставите рамки с пергой?
3. Как я понял закормка семей сахаром происходит после 20 августа, но в это время в семьях полно расплода и после закормки он всё ещё есть, выйдет расплод, появятся полупустые рамки - надо бы сделать перетасовочку, а Вы "ничего не тасую, не переставляю".
Василий, без обиды, но неужели всё так и происходит?
Alekzander вне форума   Ответить с цитированием