Показать сообщение отдельно
Старый 21.03.2012, 13:32   #16
Димас
Администратор
 
Аватар для Димас
 
Регистрация: 12.03.2011
Пчелостаж: 17
Пчелосемей: ?
Ульи: Лежак, дадан, рут
Адрес: Україна, Запорізька обл.
Сообщений: 24,435
Сказал(а) спасибо: 10,106
Поблагодарили 48,046 раз(а) в 10,472 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 79
Сказали "Не согласен!" 262 раз(а) в 232 сообщениях
Файловый архив: 66
Закачек: 6
Вес репутации: 6262
Димас отключил(а) отображение уровня репутации
По умолчанию Re: Покупка пчел

Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
у меня, за 28 лет пчеловождения, не было ни разу. Будем считать, что Вам повезло.
Вы каждый год интересуетесь покупкой пчел? Лет 5 назад я обзванивал по объявлениям газеты "Привоз", три человека из десяти продавали пасеки в свзязи с тем, что умерли пчеловоды, которые ими занимались.
Хоть сообщение Вы и отредактировали, по поводу матки добавлю, что старая матка обычно медленно движется по сотам и у нее часто обтрепанные крылья, она всегда более темная, так как волоски у нее тоже стираются, как и у пчел. только за 2-3 года. Позавчера при ревизии одну такую видел, записи в журнале подтверждают ее возраст, буду менять в скором будущем, раньше не менял, думал оставить на племя. Сеголетнюю матку конечно тяжело отличить от зимовавшей один раз, а вот матку старше 2-х лет вычислить несложно.


Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
1200-1500 грн. за мощнейшую семью(обычно, при продаже рамками считаются расплодные, плюс 2 кроющие) в начале мая, так это прекрасная цена
Я бы тоже не покупал за такие деньги семьи, при нынешних ценах на мед.
Цитата:
Сообщение от Alekzander Посмотреть сообщение
за семью с 11-12 рамками расплода - это не дорого, сегодня 4-х рамочный пакет (3 раслода, 1 кроющая) просят 600-650 грн.
Столько рамок расплода не бывает, бывает 11-12 с расплодом, не по всей площади рамки.
Димас вне форума   Ответить с цитированием