Показать сообщение отдельно
Старый 04.03.2021, 10:31   #1588
Волкотрубенко
Бывалый
 
Аватар для Волкотрубенко
 
Регистрация: 09.10.2015
Пчелостаж: 20
Пчелосемей: 50+
Ульи: лежаки, многокорпусные 10
Адрес: Одесская обл.
Возраст: 46
Сообщений: 6,459
Сказал(а) спасибо: 3,412
Поблагодарили 11,319 раз(а) в 2,386 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 136
Сказали "Не согласен!" 228 раз(а) в 139 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 1565
Волкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутациюВолкотрубенко имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Николай. Вы говорите что в борьбе с клещем вам помогают знания в математике. Но на практике вы ничего не высчитываете. Просто типа есть определенный алгоритм который помогает вам в борьбе с клещем. если бы у вас был 1 улей я бы поверил в сложность алгоритма. Но у Вас их много и поэтому алгоритм очень простой. Ничего не считать. Делать так что бы был не один рой первак а чем больше роев из одного улья тем лучше. Слабые т.е. по вашим меркам не сроившиеся семьи вы соединяете на взятке. так же можно соединять рои между собой. но не из семьями.
дальше соединненные семьи выживают по теории вероятности близкой к нолю. а рои живут до следующего роения весной с вероятностью до 90%.
Не роившиися семьи выжить до Нового Года не могут. для меня это почти аксиома.
Юрий, Вы абсолютно правы! Сейчас я уже ничего не считаю, кроме денег.
Индивидуальный подход к семьям это не для нас промышленников. Все действия как по шаблону и примитивны. Не требуют особых навыков. Человеческий фактор сведен к минимуму, в случае чего срабатывает защита от дурака.
Основная задача заполнить необходимое для следующего года количество ящиков роями или отводками с семей которые роятся, на основе молодых роевых маток.
Когда это произойдет не принципиально важно, но желательно чтоб роение было дружным, массовым и чем раньше это произойдет, тем лучше. Как говорят: "Сделал дело, бухай смело".
Таким образом после ройки количество семей на пасеке у нас как минимум удваивается а на ГВ несроившихся, которых мы условно считаем не жильцами, хотя живут и выживают и они , уменьшается в двое.
Сейчас весной мне без разницы какой силы семьи, главное чтоб они способны были рано или поздно отроиться. Напрягает когда они не роятся.
__________________
Познай пчел-познаешь весь мир!
Волкотрубенко вне форума   Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mur (04.03.2021), Вадим Попов (04.03.2021), колян" (04.03.2021)