Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2021, 22:22   #1488
Юрій Чугай
Бывалый
 
Регистрация: 20.09.2012
Пчелостаж: 8
Пчелосемей: 50
Ульи: рогатий рут, 10 рам.
Адрес: Україна, Рівненська обл. Володимирець
Возраст: 37
Сообщений: 1,818
Сказал(а) спасибо: 660
Поблагодарили 2,014 раз(а) в 673 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 185
Сказали "Не согласен!" 62 раз(а) в 47 сообщениях
Файловый архив: 1
Закачек: 0
Вес репутации: 433
Юрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутациюЮрій Чугай имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

Цитата:
Сообщение от Petrovich73 Посмотреть сообщение
Так мені ж теж на майбутнє треба знати, скільки рамок займає клуб, як швидко рухається від передньої до задньої стінки, де сформувався, чи є волога у вулику, чи що інше. Як буду з досвіду знати й без заглядання, що там приблизно робиться, тоді дійсно, для чого туди лазити? А заглянути, то скоріше від того, що нема впевненості, що там все добре. Ну, якось так...

Добавлено через 5 минут

Якби я мав біля 70 вуликів і біля 20 років стажу, я б після закінчення сезону теж не мав би соблазна заглянуть
Тут пряма пропорційність - чим більше вуликів, тим менше бажання в них заглядати

Добавлено через 2 минуты
[QUOTE=Kostik;295439]
Цитата:
Сообщение от Волкотрубенко Посмотреть сообщение
Как по мне, то нечего лезть в отлаженный механизм, тем более новичку. Пчелы могут перезимовать на минималках. А после облёта можно и заглянуть.

Я скорее не соглашусь с таким подходом к зимовке. Зима зиме рознь, и по всем остальным параметрам готовности пчел к зимовке большой разброс. Не бывает одинаковой зимовки у семей, как бы я не старался. Контроль за ходом зимовки для меня обязателен. Но более тщательно осматриваю подозрительно плохо зимующую семью. Устраняю недоработки или спасаю семью. Только один пример: бывает пчелы в конце февраля заложат расплод в нижнем корпусе. Если этой семье не помочь она пропадет от голода хотя над головой будет корпус с медом. Без контроля этого не увидишь.
А як ви дізнаєтесь, що розплід у першому корпусі? І які міри приймаєте?
Юрій Чугай вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
atom (02.12.2021)