Показать сообщение отдельно
Старый 23.01.2022, 12:07   #73
bvv
Бывалый
 
Аватар для bvv
 
Регистрация: 15.03.2016
Пчелостаж: 7
Пчелосемей: 10+
Ульи: Рогатые 8 рамок Гнездо 300 Магазины 145 Дно сетка
Адрес: Украина, Донецкая, Бахмутский р-н
Возраст: 71
Сообщений: 3,670
Сказал(а) спасибо: 2,047
Поблагодарили 3,772 раз(а) в 1,061 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 27
Сказали "Не согласен!" 48 раз(а) в 33 сообщениях
Файловый архив: 4
Закачек: 0
Вес репутации: 659
bvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутациюbvv имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: У владельца пасеки зарплата или доход?

В опросе «Стоимость трудозатрат пчеловода при работе на себя – это» есть несколько вариантов ответа:
Вариант 1. стоимость фактически отработанного времени, связанного с производством и реализацией меда
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Рассмотрим оба варианта исходя из цифр приведенных мною ранее при рассмотрении проекта бюджета на 2022 год
Вариант 1.
Если будет получено 56740 грн прибыли (чистого дохода) и при этом будет фактически отработано 546 часов, то стоимость одного часа фактически отработанного времени мною и женой, связанного с производством и реализацией меда составит 56740грн/546час=103.9грн/час
Если учитывать что в Украине предусмотрено КЗОТ не более 40 часов в неделю при восьмичасовом рабочем дне или приблизительно 170 часов месяц, то я могу для наглядности условно просчитать стоимость фактически отработанного мною и женой времени за месяц
103.9грнх170часов=17663 грн/мес
Если верить органам статистики, то сегодня в Украине средняя зарплата составляет чуть больше 14000 грн/мес и я не дотягиваю я до такой цифры.
Для себя делаю вывод.
Чтобы улучшить данный показатель:
- можно приобретать только наиболее необходимые материалы и уменьшить затраты
- можно уменьшить затраты на благотворительность и увеличить продажи
- можно более гибко применять цены на медопродукты и увеличить доход от реализации
- можно рассмотреть вопрос по кочевке для увеличения медосбора
- можно изучить и попробовать применить более прогрессивные технологии пчеловодства, тоже для увеличения медосбора.
Уменьшать затраты на благотворительность не буду, а остальное все в моих руках. Что-то успею сделать – какие мои годы.
Вариант 3. доход от бизнеса (реализация минус расходы)
Та же цифра прибыль (чистый доход) 56740 грн, только без расшифровки фактически отработанного времени.
Дальше толочь воду в ступе я для себя не вижу смысла.

Последний раз редактировалось bvv; 23.01.2022 в 12:57.
bvv вне форума   Ответить с цитированием