Показать сообщение отдельно
Старый 24.01.2021, 11:26   #85
Kostik
Бывалый
 
Регистрация: 12.09.2012
Пчелостаж: 19
Пчелосемей: 20
Ульи: мнокорпусные.+ с 2017г. многокорпусные модифицированные, рамка 230мм
Адрес: Украина. Херсонская обл. Стационар.
Возраст: 70
Сообщений: 2,819
Сказал(а) спасибо: 1,817
Поблагодарили 2,894 раз(а) в 792 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 18
Сказали "Не согласен!" 74 раз(а) в 43 сообщениях
Файловый архив: 19
Закачек: 0
Вес репутации: 572
Kostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутациюKostik имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Сейчас на пасеке 2021

[QUOTE=Костя Куценко;289717]Запад Украины бъёт рекорды в тени 8 тепла,на солнце конечно куда теплее даже начался облет.

Тоже тепло, до +9. Вчера провел ревизию пасеки. Минус два запасных отводка. Первый слетел, по-видимому, поздней осенью. Он изначально развивался слабо. Думаю причина отсутствие матки. Слетел, видимо, в рядом стоявшую материнскую с молодой маткой. Вторая дошла у задней стенки до верху. Застыла от голода рядом с крытым расплодом. Не смогла в морозы брать находящийся рядом мед. Но изначально причина гибели в ошибках допущенных мной осенью. Основная ошибка это поздняя закормка с целью пополнения запасов во втором корпусе. В результате этого мед, занесенный в середину трех рамок, пчелы не запечатали. Зимой они его не используют и на нем не собираются в клуб. Пчелы изначально собрались на запечатанном меде у задней стенки улья на вертикальной полосе в одну треть рамки и в верхней части рамок. Я грешил на тепло и что пчелы опустятся позже вниз. Но они заложили на одной рамке расплод. Мед быстро кончился. Не ожидал, что такой небольшой семейки без верхнего холстика будет расплод. В других семьях: У сильных семей по две рамки с запечатанным расплодом. Там по восемь-десять улочек пчелы. Положил им на рамки мед в сотах. Средние сидят нормально в середине второго корпуса. Не знаю правильно ли, но всем кинул сверху подушки, сохранив с одного боку вертикальную вентиляцию и открыв летки на всю ширину и высоту в 20мм. Тепло и, думаю, червить начнут рано. Не дотянут и до февраля.
__________________
"Когда очевидно, что цель не достижима, не изменяйте цель- изменяйте свой план действий." Конфуций
Kostik вне форума   Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kovivi (24.01.2021), Michman (24.01.2021), nik291 (24.01.2021), tigor (26.01.2021), zelya343 (24.01.2021), Александр Ежик (31.01.2021), Волкотрубенко (24.01.2021), Кудлянин (24.01.2021), Сергей Херсон (24.01.2021)