Показать сообщение отдельно
Старый 12.03.2021, 19:20   #595
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Промышленная пасека

Цитата:
Сообщение от Ромен Посмотреть сообщение
питання: нафіга 230?
Я просто предложил для размышления. Понятно, что я вряд ли буду менять схема 300+145 на 230х2 +145. Но, может, новички, почитав, начнут с этой схемы.
Цитата:
Сообщение от Юрий Нефёдов Посмотреть сообщение
Дан а почему нельзя закормить на выезде? Зачем везти домой и дома кормить? Выехал на подсолнух подальше от остальных пасек. Закормил после последней откачки и свози домой потихоньку.
И зачем откладывать сокращение до нападок? Сокращай при последней откачке
У меня так сложилось, потихоньку откачиваю, отдыхаю пару дней, потом несколько дней вожу домой (могу и неделю возить, если случаются дожди). Опять пару деньков отдыхаю. Потом не спеша сокращаю, причем сначала 12 рам гнезда. А потом залпом кормлю.
Фишка в том, что сидеть в поле долго не хочется, иногда холодает. Качать там гнезда тоже не хочется: напад, корпуса надо прятать. А самое главное, нельзя рано сокращать, матка может бросить червить рано. Так что удобнее не спеша перевезти и потом только сокращать. Закармливать тоже нужно попозже, потому что карника может просто залить гнездо.
Дан вне форума   Ответить с цитированием