Показать сообщение отдельно
Старый 29.05.2020, 14:17   #370
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Щурка золотистая

Цитата:
Сообщение от анна сергеева Посмотреть сообщение
Популяция щурок в вашей местности не увеличилась.
Анна Сергеева, можете пояснить, на основании каких данных Вы сделали такой вывод? Стараюсь не вмешиваться в дискуссию, так как многие со мной любят поспорить, но тут, в виду вашего авторитета не могу не попросить пруфов.
Вот я, например, уверен, что популяция щурок растет. Это могут подтвердить старики, а также то, что ареал обитания заметно увеличивается.
Также могу рассказать свою историю. С ростом пасеки стал замечать, что щурки стали посещать мою пасеку в разы чаще, их кол-во увеличилось. В один год решил, что плохой облет маток и в целом ухудшившиеся результаты по медосбору связаны с тем, что стая щурок словно увеличилась вдвое-втрое. В тот год решил заняться проблемой всерьез и, по-моему, достиг определенного результата: осталась несколько пар. Но вот уже этой весной в освободившийся карьер прилетела новая стая, по численности ничем не уступающая той, с которой я боролся год назад. После некоторых размышлений решил, что нужно бороться с вредителями уже иными средствами, о чем и написал здесь ранее.
Я могу понять людей, которые держат несколько ульев - таким действительно нет смысла бороться с щурками, те прилетают к ним редко. Но те, у кого ульев с полсотни, наверняка относятся к щуркам менее снисходительно.
Также я уже приводил научную статью об исследовании влияния щурок на экосистему и пасеку в целом. Например, там есть такое: "Крупные насекомые (стрекозы и шмели) в районе колоний щурок ежегодно выедаются почти полностью. К прилету щурок в шмелиных гнездах выводится одно-два поколения рабочих особей, и самки переключаются на работу внутри гнезда. После того как хищники истребят всех рабочих шмелей, самки начинают вылетать за нектаром. К концу июня щурки уже отлавливали 30% рабочих шмелей и 70% самок. Численность шмелей и стрекоз в районе колонии щурок поддерживается за счет миграции с соседних территорий."
Видите, есть мнение, что щурки вредят не только пасекам, но и природе. А почему? Потому что пчеловоды создали им идеальные условия для размножения.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от zelya343 Посмотреть сообщение
Тут нарыл в сети что можно натянуть перемет из лески и на крючки надеть неживых пчел или живых трутней, если не жалко. Вот и пойманные щурки, и их истошный крик. Может и жестоко, но ситуация уже это оправдывает.
Пойманных щурок нельзя вешать на пасеке, так как пчелы тут же начнут жалить ее, причем в большом кол-ве. Погибнет очень много пчел. Да и эти пчелы на крючках малоэффективны
Дан вне форума   Ответить с цитированием