Показать сообщение отдельно
Старый 21.01.2022, 09:19   #1610
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Волкотрубенко разрушитель мифов! С ума с шедшая реальность!

Волкотрубенко, надеюсь, вы заметили, что я никогда не критиковал и не подшучивал над вашими методами в отличие от остальных. Причина кроется в том, что ваш метод очень похож на метод моего отца. У того тоже пчелы были скорее хобби, так как сутками пропадал на работе, он также не обрабатывал химией, а мне приходилось первую половину лета бегать за роями.
Однако есть отличие, у вас прекрасные медосборы и вы делаете некую операцию, о которой не хотите говорить - мотивируя это тем, что цена на мед из-за этого станет ниже.
На просторах ютуба мне встречался еще один пчеловод с похожими взглядами. Это Федор Лазутин. Кину ссылку на одно из его видео. Если коротко, он тоже не проводит обработки, не выводит маток, в общем, развивает эко-направление. Он написал про это даже книжку, а в интернете много видео, где он рассказывает о своих взглядах, рисуя на доске с мелом, в точности как вы. Только к сожалению, он уже умер, как оказывается.
Любопытно, что он тоже предпочитал лежаки, хотя акцентировал внимание, что это не суть важно.
Так, теперь подобрались к вопросам. Почему вы мотивируете свой отказ рассказать о своем методе только с экономической точки зрения? Ведь есть еще желание принести пользу обществу, так сказать, оставить НАСЛЕДИЕ. Я думаю, многим было бы интересно почитать хотя бы в краткой брошюре на ваши взгляды на пчеловождение. Скажем так, если Лазутин рассказывал об эко-методе в северных условиях, то у вас будет опыт южных степей.
И еще вопрос, навеяло вашими прениями в темах о породах пчел. А какая порода у вас на пасеке? Да, я понимаю, местная, но "местных" пчел не бывает. К какой общепризнанной породе ближе? Мне кажется, в вашей местности "местная" похожа на карпатку, или я ошибаюсь? Из-за привозных пакетов.
https://www.youtube.com/watch?v=-HuRvXdzi8Y
Дан вне форума   Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
yurets-9 (22.01.2022), верес (21.01.2022), Волкотрубенко (22.01.2022)