Тема: Зимовник
Показать сообщение отдельно
Старый 19.01.2021, 09:21   #72
Дан
Бывалый
 
Аватар для Дан
 
Регистрация: 05.04.2016
Пчелостаж: 10
Пчелосемей: 160
Ульи: 300+145
Адрес: Возле леса+кочевка на глав.взяток
Сообщений: 2,379
Сказал(а) спасибо: 829
Поблагодарили 1,863 раз(а) в 766 сообщениях
Сказал (а) "Не согласен!": 1
Сказали "Не согласен!" 138 раз(а) в 85 сообщениях
Файловый архив: 8
Закачек: 0
Вес репутации: 407
Дан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутациюДан имеет неукоснительную репутацию
По умолчанию Re: Зимовник

Цитата:
Сообщение от Димас Посмотреть сообщение
Сейчас -16 и будет -23, а через три дня по прогнозу +6+8 и что их носить туда-сюда, если бы был? Если зимовник и делать , то подземный или полуподземный.
Есть у меня и полуподземный, там регулировать температуру и влажность сложнее. А в надземном при +12 на улице внутри было +7-8, это потому что создавал сквозняк, открыв две двери по диагонали (воздух заходил с теневой стороны, где снег). В крайнем случае у меня даже кулер на 12в есть, но пока не требовалось. Таким образом клубы, как правило, не распадаются, всю зиму находятся при одинаковых условиях.
В моей местности среди "старых дедов" есть убежденность, что зимовник нужен потому, что подсолнечный мед имеет свойство в некоторые годы становиться каменным на морозе. То есть не просто твердым, а таким, что пчелы осыпаются при наличии запасов. Причем, как уже заметил, это происходит не каждый год. Теория: в некоторые годы подсолнух смешивается с неким другим медоносом, который сильно цвел в тот год. Например, с осотом или татарником (такая колючая высокая трава с фиолетовыми цветками). Вот в прошеднем году татарника было особенно много. Нет, возможно, это просто миф, а семьи осыпаются из-за клеща, но вот я какие только опыты не проводил по зимовке на улице, но в моих условиях семьи из зимовника показывали себя лучше.
Дан вне форума   Ответить с цитированием